Каталог статей, Гайды и статьи, The Sims 4 - Статьи

Как и куда устанавливать моды в The Sims 4 ?


  Дата публикации: 22.09.2019, 04:52 · 567 770 · 19

  1. Описание
The Sims 4 предлагает множество интересных функций, которые понравятся игрокам. Некоторые из них, возможно, захотят поэкспериментировать с модами и посмотреть, какие новые возможности они добавят в игру.

Новички могут быть в восторге от этих модов, но процесс их установки может показаться им сложным. В этом руководстве игроки узнают, как устанавливать моды в The Sims 4.

Установка файлов .package

1. Скачайте понравившуюся вещь.
2. Если скачанный файл формата zip, rar или 7z (т.е. в архиве), то разархивируйте его: нажмите правой кнопкой мышки на архив и выберите один из вариантов «Извлечь».
3. Файлы с расширением .package поместите в папку Mods по адресу: Documents\Electronic Arts\The Sims 4. Можете создавать для файлов отдельные папки внутри папки Mods, они тоже прекрасно распознаются игрой.
4. Ищите установленные объекты в соответствующих разделах редактора создания персонажа, режима покупки, строительства и т.д.

Установка персонажей

1. Скачайте симов.
2. Если скачанный файл формата zip, rar или 7z (т.е. в архиве), то разархивируйте его: нажмите правой кнопкой мышки на архив и выберите один из вариантов «Извлечь».
3. Убедитесь, что перед вами как минимум пять файлов с расширениями .hhi, .hhi, .trayitem, .householdbinary, .sgi (похоже, что количество файлов зависит от количества персонажей в семье). Эти файлы поместите в папку Tray по адресу: Documents\Electronic Arts\The Sims 4. Это можно делать при включенной игре, т.е. не обязательно выходить, если игра запущена.
4. Ищите установленных персонажей в вашей библиотеке в игре.

Установка домов, общ.лотов

1. Скачайте дом, общ.лот
2. Если участок находился в архиве, разархивируйте.
3. Перед вами должны находиться восемь файлов с расширениями: .bpi, .bpi, .bpi, .bpi, .bpi, .trayitem, .bpi, .blueprint
4. Файлы переместите в папку Tray она находится по адресу: Мои документы/Electronic Arts/The Sims 4/Tray
5. Зайдите в галерею в режиме изменения города. Нажмите на "Моя библиотека". Там находится дом, остается лишь разместить его на свободном участке в городе

Установка скриптовых модов, хаков, модов в виде Package (XML tuning mod)

В отличие от одежды, моды и хаки для Симс 4 могут иметь разные инструкции по установке, в зависимости от типа мода и файла, в котором он подается. Всегда внимательно читайте инструкции авторов модов о том, как правильно установить и удалить их мод! (Обычно мы тоже делаем пометки в посте с загрузкой, но они могут быть не всегда подробными.)

Предупреждения:
1. Моды и хаки могут конфликтовать друг с другом, если затрагивают одни и те же файлы игры. Внимательно читайте замечания авторов модов на этот счет.
2. При выходе обновлений игры (патчей), моды и хаки могут перестать работать или вызывать глюки. Возможно, может потребоваться скачать обновленный мод, следите за страничками авторов ваших модов.

Установка скриптовых модов без извлечения

1. Скачайте мод.
2. Не извлекая из архива zip, поместите его в папку Mods.
3. В настройках игры разрешите скриптовые моды.

Установка модов в виде Package (XML tuning mod)

Файл package кидается в папку Mods, как любые вещички, но: чтобы такой мод работал, нужно чтобы у вас были проделаны кое-какие манипуляции (проделать их нужно один раз).
1. Создайте в папке Mods пустую папку unpackedmod 
2. Найдите в папке Mods файл Resource.cfg, откройте его в блокноте и добавьте в него строку: 
DirectoryFiles unpackedmod autoupdate
3. Помещайте моды в папку Mods или подпапку, на ваш выбор. В папку unpackedmod их класть не надо!
Проделав эту нехитрую процедуру, вы можете пользоваться модами, которые на техническом языке называются XML tuning mod.

Примечания

Важно: 
1. Пользовательские материалы (одежда, моды и т.д.) вы добавляете в игру на свой страх и риск. Несовместимые объекты или неправильная установка или удаление могут вызвать глюки и повредить вашу игру. Внимательно читайте инструкции авторов модов и объектов. Установка скриптовых и глобальных модов может отличаться от обычной вышеописанной процедуры.
2. Будьте внимательны с дефолтами: в игре может быть не больше одной замены одного и того же объекта в один момент времени. Если вы установите два дефолта на замену одному объекту, один из них не отобразится. О более серьезных последствиях пока не сообщалось, но возможны и глюки. (Для справки: разные расцветки одной вещи — это разные объекты.)
3. Объекты, созданные для демо CAS, могут глючить в полной версии Симс 4, и наоборот.
4. В папке Mods находится файл Resource.cfg, его трогать не надо.

Замечено, что третий уровень вложенности папок в Mods игра "не видит". К примеру, файлы в подпапке Mods\Creator\Вещички в игре не появляются. Еще не все варианты изучены, однако если вы столкнетесь, то переложите ваши файлы поближе к корню.

Совет: если вы скачиваете много всего, сортируйте файлы по отдельным папкам и добавляйте вместе с файлами картинки скачанных вещей — так вам будет проще ориентироваться в ваших закачках.

Общие рекомендации:

1. После скачивая архива, открываете его.

2. Смотрите, если там файл (файлы) с расширением ".package", мод нужно распаковать и кинуть в папку "Mods".

3. Если там файлы с расширением ".pyo", ".py", распаковывать ничего ненужно, кидаем архивом  в папку  "Mods".

4. Очень редко попадаются моды, в основном с расширениями указанными в п.4 (обычно указывается это мододелом), которые нужно кинуть в папку "Mods/unpackedmod"

Внимание! Есть только этих три способа установки модов в этой игре! (по сути, если мододел ничего не накосячил любые файлы с расширением ".pyo", ".py"  должны работать в этой папке).

Если у вас что то не работает: кидайте скаченный мод в обе папки в разархивированном и не разархивированном виде, игра выберет сама нужный и понятный ей формат, а так как моды занимают мало места и нерабочие не отображаюися в менеджерах, то это ничем Вам не повредит.

Эти папки находятся по пути:

Windows XP: Документы и Settings \ (Current Account User) \ Мои документы \ Electronic Arts \ The Sims 4 \ Mods \

Windows Vista / 7/8 / 8.1: Users \ (Current Account User) \ Documents \ Electronic Arts \ The Sims 4 \

  • Это путь дефолтный, который создается еще при установке Windows, если вы ничего не правили сами.

НЕ ЗАБЫВАТЬ активировать галочку "Моды для сценариев", которая находится в настройках самой игры в меню "Другое"


Обсуждение материала:
Комментариев: 19
  1. All4You
    +1 All4You [Посетители] (13 сентября 2025 21:46) #9
    Описание установки модов устаревшая и вводит в заблуждение при установке модов в последних версиях игры...
    При установке модов внимательно читайте рекомендации авторов того или иного мода. Приятной игры!

  2. Степан
    0 stepakat11 [Посетители] (24 октября 2022 11:08) #8
    Можете помочь, что такое Mods Root?
  3. человек
    0 человек [Гости] (24 ноября 2021 17:16) #7
    здравствуйте, у меня возник вопрос. я решила скачать мод на вещи в редакторе персонажей. это надо по инструкции Package (XML tuning mod) да?

  4. Гость Полина
    0 Гость Полина [Гости] (17 октября 2021 23:12) #6
    Здравствуйте, у меня нету папки Electronic Arts что делать?
    Смотрела в документах нету,в папке С тоже нет.
    1. Niclaus
      0 Niclaus [Посетители] (18 октября 2021 04:24) #5
      А вы игру запускали хотя бы один раз?

  5. Регина
    0 Регина [Гости] (17 августа 2021 14:40) #4
    если файл скачался в формате DS-setup ? в какую папку его всавлять?
    1. Xemordio
      0 Xemordio [Администраторы] (17 августа 2021 14:45) #3
      Это реклама, скачивание ещё ниже.
  6. Галина Овчинникова
    +2 Галина Овчинникова [Гости] (10 июня 2021 20:27) #2
    КАК УСТАНОВИТЬ МОД? ЕСЛИ ОДНА РЕКЛАМА И НА ФАЙЛ НЕ ВЫХОДИТ ЧТОБ СКАЧАТЬ
    1. Xemordio
      0 Xemordio [Администраторы] (10 июня 2021 21:17) #1
      Вам сюда
  7. ёклмн
    0 ёклмн [Гости] (30 мая 2021 20:00) #0
    Добрый день! Я скачивала моды на вашем сайте, и они сохранялись в формате YandexPackLoader. Но когда я эти файлы пыталась разархивировать и извлечь, то в папках нет файла ни ".package", ни какого-либо известного формата модов. Что делать?
    1. Xemordio
      0 Xemordio [Администраторы] (30 мая 2021 20:07) #-1
      Здравствуйте, это реклама, вы не туда нажимаете. Скачивание ниже этой кнопки)
      1. ёклмн
        0 ёклмн [Гости] (30 мая 2021 20:17) #-2
        Аа, вот как, спасибо!
    2. Qeqis
      +1 Qeqis [Гости] (30 мая 2021 20:07) #-3
      Вы просто не то скачали. Зеленая кнопка загрузить -- всего лишь реклама. Ниже должна быть ссылка на саму модификацию
  8. Рэймонд
    0 Рэй [Посетители] (27 января 2021 13:04) #-4
    Не получается на один участок вселить несколько персонажей, чтобы они не были одной семьёй.
    1. Анна Евгеньевна Мишина
      0 Анна Евгеньевна Мишина [Гости] (20 августа 2021 15:08) #-5
      надо при создании персонажей ну в самом начале сделать в настройках крч на кнопку нажать она нахоится под выбором походки можно выбрать персонажей в роли мужа и жены, сестер и братьев но чтобы сделать их не родственникаи надо выбрать кнопку сосед(ка) по комнате тогда прсонажи знать друг друга не будут
      я конечно капец как понятно обнсняю
  9. Рэймонд
    0 Рэй [Посетители] (26 января 2021 19:30) #-6
    Здравствуйте.
    Может комментарий и не по теме, но не знаю где задать этот вопрос.
    Я создал здание, с несколькими квартирами, хочу их разделить, чтобы там жили созданные мной персонажи и они не являлись одной семьёй. Как это можно сделать в симс 4?
    1. Xemordio
      0 Xemordio [Администраторы] (26 января 2021 19:32) #-7
      Здравствуйте, не знаю правильно ли вас понял, но почитайте это официальное руководство https://www.ea.com/ru-ru/games/the-sims/the-sims-4/news/splitting-and-merging
      1. Рэймонд
        0 Рэй [Посетители] (26 января 2021 19:43) #-8
        Нет это всё таки немного не то. У меня на одном участке стоит дом, с несколькими квартирами. И я хочу к каждой квартире привязать своего сима. Чтобы он не ломился в чужие квартиры, а жил в своей. Или если я закрою двери от посторонних, он будет считать эту квартиру своей? Нужно попробовать. Просто, я думал, что это нужно как-то программно закреплять.
        1. Xemordio
          0 Xemordio [Администраторы] (26 января 2021 19:44) #-9
          Ну, тогда лучше подождать ответ от специалистов, я лично в симс уже не играю. Либо подписаться на группы ВКонтакте, Mods hunters к примеру, и вступить беседу, там сотни активных, спросить у людей
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

Там кажется можно в настройках наряда указать, чтобы эта униформа применялась только к одному симу. Назыается опция "Особые ограничения персонажей" в настройках нарядов. И проблема решена.

Сегодня, 21:33

В МСС можно отредактировать униформу для карьеры 1го сима из 1й играемой семьи.

 

В этом же моде можно например настроить униформу для всех массажистов во всех мирах. Причем можно настроить чтобы массажисты из одного салона в Сан-Мишуно носили одну униформу, а все остальные массажисты из прочих миров носили другую униформу.

 

Можно настроить, чтобы все посетители при посещении спа-салонов вместо всегда 1го стандартного белого халата переодевались (случайным распределением) в 1 из 3 преднастроенных униформ (синий/красный/белый халаты).

Можно посоздавать разные магазинчики в разных мирах (сан-мишуно-маркет, сим-бургер и тд) и в каждый магазин персоналу назначить униформу с логотипом этого магазина.

 

И так можно сделать со всеми пассивными ролями в любых мирах: полицейские, уборщики, повара, официанты, бармены и тд. (школьникам можно школьную униформу сделать для М/Ж отдельно).

Кажется здесь тоже самое можно зделать и для любой активной карьеры, чтобы любой сим (играемый или нпс) переодевался в преднастроенную униформу.

 

Кажется тут можно одеть кого-угодно во что угодно. Но как обычно есть один нюанс: где брать все эти новые нарядыidk

Сегодня, 21:22

охота на ведьм началась прям...

Сегодня, 21:19

на гитхабе выкладывают, мб там появится, но в дисе было удобнее

Сегодня, 21:07

да как так?help3

Сегодня, 20:57

Довольно полезный мод усложняющий процесс игры. Но заметил, что без опционального дополнения "Истинное счастье" (файлы которого кажется уже здесь есть в архиве) как-то это всё усложнение исчезает вообще.

Как по мне этот мод может быть особенно актуален тем у кого установлена целая гора модов, каждый из которых добавляет всяческие "положительные" мудлеты вашему симу. В результате чего сим просто становится "суперменом" (так как механика симс4 устроена так, что успешность многих действий определяется общим настроением сима, которое зависит от мудлетов (тоесть сим с 1 нейтральным мудлетом значительно менее успешен, чем сим с 10 кокетливыми мудлетами из мода PEP).

 

А этот мод просто вам говорит "можеш засунуть все свои позитивные мудлетики в Ж, сегодня твоё настроение +жопа+, иди молись к зеркалу".idk

Сегодня, 20:50

Дискорд был удален, так что где брать след обновление не знаю

Сегодня, 20:48

Перевел все Kuttoe BasementalAddons

Сегодня, 20:24

Здравствуйте) Поставила, потестила, в первую ночь перед пробуждением сима сработала ошибка. Лог ниже. Дипсик говорит, что как будто что-то про назначение черт.

 

[emotional_memory] 2026-03-24 23:13:19.297647 Traceback (most recent call last):
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Core\sims4\utils.py", line 179, in wrapper
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\areaserver.py", line 222, in c_api_server_tick
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\sims\masked\v187.16\injector.py", line 26, in _wrapped_function
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\sims\masked\v187.16\zone_tick.py", line 83, in _turbolib_zone_game_update
File "sims4communitylib\utils\common_injection_utils.py", line 242, in _wrapped_self_function
File "sims4communitylib\events\zone_update\common_zone_update_event_dispatcher.p
y", line 79, in _common_zone_update
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\zone.py", line 520, in update
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\time_service.py", line 117, in update
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\scheduling.py", line 231, in simulate
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\elements.py", line 335, in _run
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\interactions\utils\outcome.py", line 177, in on_loot
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\interactions\utils\loot.py", line 193, in apply_operations
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\interactions\utils\loot.py", line 746, in apply_to_resolver
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\interactions\utils\loot_basic_op.py
", line 303, in apply_to_resolver
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\interactions\utils\loot_ops.py", line 426, in _apply_to_subject_and_target
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\sims\occult\sim_info_with_occult_tra
cker.py", line 75, in add_trait
File "T:\InGame\Gameplay\Scripts\Server\traits\trait_tracker.py", line 100, in add_trait
File "sims4communitylib\utils\common_injection_utils.py", line 242, in _wrapped_self_function
File "sims4communitylib\events\sim\common_sim_event_dispatcher.py", line 348, in _common_on_sim_trait_added
File "sims4communitylib\events\sim\common_sim_event_dispatcher.py", line 176, in _on_sim_trait_added
File "sims4communitylib\events\event_handling\common_event_registry.py", line 59, in dispatch
File "sims4communitylib\events\event_handling\common_event_registry.py", line 69, in _dispatch
File "sims4communitylib\events\event_handling\common_event_handler.py", line 94, in handle_event
File "D:\Sims 4 Python Script Workspace\My Script Mods\EmotionalMemory\Scripts\emotional_memory\event_handlers.py", line 174, in on_trait_added
File "sims4communitylib\utils\common_log_registry.py", line 238, in error
File "D:\Sims 4 Python Script Workspace\My Script Mods\EmotionalMemory\Scripts\emotional_memory\event_handlers.py", line 172, in on_trait_added
AttributeError: 'NoneType' object has no attribute 'guid64'
Error in trait add: 'NoneType' object has no attribute 'guid64'

 

Сегодня, 20:16

Поставил на 119 версию. Вроде работает:

- фоточки в флешку вроде запихнуть можно, они там хранятся.

- у каждой флешки свое отдельное хранилище.

- можно конвертировать любые даже "убитые" фото с черным пятном в качестве "плохо" в качество "превосходно" (+100 к счатью моих симовhehe).

- вроде даже в календари/коллажи/портреты можно фото размещать (но я это еще не затестил полностью).

 

Чего пока-что не понял:

- как передавать флешку с фотками от одного сима к другому (в другую семью). Потому-что менюшек никаких нету, и если просто выложить в его квартире, то потом зайдя под другой играемой семьей фотки оттуда вынуть не получится.

 

Еще у меня возникла проблема.

- сим из моей семьи нафоткал разных фоток и сложил в флешку и оставил ее дома на тумбочке. Затем мне надо было выселить эту семью из дома (а то тип лота не менялся, а мне надо было поменять его). И после того как я выселил семью с лота, а потом вернул ее обратно и поиграл некоторое время (сейв откатывать не вариант уже), то я обнаружил что фотки в флешке оказались запертыми! Они там вроде есть, но вытащить их оттуда нельзяhelp3 Покач-что оставил эту "заблокированную" флешку на тумбочке, в надежде что она "разморозится".

Сегодня, 20:13

Добавил, спасибо

Сегодня, 16:17

Скрытые трейты можно посмотреть через MCCC, а еще был вот такой мод для управления этим делом. Как пример, поискать среди списка что-то связанное с "virgin". Обновить список WW-черт, которые накинули на него

Сегодня, 15:28

На новые объекты перевода нема, либо я не разбираюсь в сортах и названиях алкоголя

Сегодня, 15:13

Когда у вас пропадёт красный текст(Your game version...), значит, «обнова» вышла.
Заново Updater качать не нужно.
Другими словами: aaros патч пока не добавил.

Сегодня, 15:05

написано, что "в раннем доступе до 28.03.2026" chill

Сегодня, 15:04

А перевод вообще будет доступен бесплатно?

Сегодня, 14:22

на бразилии уже добавили 

Сегодня, 12:07

Привет всем а обнова будет 1.122.218.1030 

Сегодня, 12:05

Исправление черты Ответственный (Responsible Trait Nerf), Исправления для Компактной жизни (Tiny Home Nerfs), Осеннний Форготн Холлоу (Autumn Hollow). Этих модов написано "страница не найдена".

Сегодня, 11:49

У меня помог только откат WW на предыдущую версию 

Сегодня, 09:13

Почему-то окна и двери не прозрачные, то есть стена не "вырезается" как с обычными окнами и дверьми. В чем может быть проблема??

Сегодня, 08:07

Поставьте - проверьте) В любом случае, бэкапы старых версий имеются, в случае чего перекачаете 250 кб и всё. Но должно работать. В коде ничего от 122 нет.

Сегодня, 04:16

Объясните, пожалуйста!

В одной из моих семей, которой долго не играл, пока занимался другими, родился ребёнок, который в дереве отмечен как "тайный ребёнок". Долго читал объяснения по поводу модуля Paternity Testing, но так и не понял, каким образом выяснить, кто отец ребёнка. Эта возможность заявлена не только во время беременности, но и после рождения ребёнка, однако пункт меню "Тест на отцовство" не появляется ни у жены, ни у мужа.

Версия игры 122, версия RPO 2.986, EP21 установлен.

Сегодня, 04:07

Эхх, если бы автор сделал бы еще похожий мод на супружескую измену или между партнёрами... Было бы круто.

Сегодня, 01:48

Я бы советовал качать по отдельности и начать с Lamaboy (в этой сборке его кажется даже и нету, самый крутейший автор как по мне).

GreyNaya, Khlas, Fruitydelicious, NEVELY42. Еще этих авторов добавить и тогда точно окупится.

Сегодня, 01:15

Стор был ещё со времён симс 2) Просто в России он был не доступен

Сегодня, 00:28

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело?

Есть сим, давно в игре, переимел почти всех соседок, женат, и с женой WW-секс регулярный во всех возможных вариантах. Но каждый раз после занятия сексом он получает мудлет потери девственности, и партнёр, соответственно, мудлет лишения другого сима девственности (в виде золотого кубка). Причём такой сим один единственный среди всех играемых симов. Видимо, на нём что-то застряло из скрытых черт, статистик, или как это ещё называется в игре, или наоборот — не прописывается. Куда копать?

Вчера, 23:35

Скачивайте последнюю версию мода, всё работает

Вчера, 23:18

Машина отличная, однако для броневика от зомбей совсем уж хлипкий. Одно дело когда колеса и фары могут отваливаться от столкновения с зомбями, другое дело, когда тоже самое делает корпус и двери. Зомби в какой-то момент могут просто разломать вам БРОНИРОВАННУЮ дверь. 

Вчера, 21:10

Все модули мода работают с базовой игрой. Но при наличии допа The Sims™ 4 Стрелы купидона МОЖНО к модулю M19 добавить опциональный файл " Lumpinou_RPO_Collection_M19_AdultLife_OptionalAddOn_CAS.package", где к нему требуется The Custom Preferences Mod от Zerbu.

Если нет Стрел купидона, просто не устанавливайте опциональный файл.

 

Так что немного не понимаю проблемы, сам мод прекрасно работает сам по себе

Вчера, 19:30

Тоже такое есть, но только у одного персонажа из двух))) Причем присваиваются сразу все таланты и все слабости.

Вчера, 18:40

Здравствуйте! Сориентируйте по версии игры, пожалуйста. У меня 1.121.372.1020 (от 19 февраля патч) и пока боюсь обновляться на последнюю. На моей версии игры можно ли использовать последнюю версию мода или нужна другая?

Вчера, 18:34

Проблема решилась в момент уточняющих вопросов. )

Вчера, 17:07

Зависит от того, что вы готовы увидеть и готовы ли вы к этому. Или вам достаточно просто выбить пыль с кровати (базовое ву-ху) и использовать пиротехнику в момент кульминации.

Вчера, 16:04

они почти все уже устарели)) на свой страх и рискsmile1

Вчера, 16:02

Популярное за неделю

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик