Каталог статей, Гайды и статьи, Stalker

Основы модостроения - динамический гайд по созданию модов для игры


Автор:
  Дата публикации: 16.04.2021, 17:45 · 2 278 · 0

  1. Описание
"Как создать (сделать) мод на (для) сталкер?", "учебник сталкерского модостроения", "основы модостроения", "гайд по созданию модов сталкер" - эти и другие поисковые запросы, связанные со всевозможными гайдами по модостроению, предположительно, присутствуют в истории вашего браузера, если вы сейчас читаете данное руководство. И, предположительно, вы новичок в модостроении и полны энтузиазма и желания постичь сталкерский модострой, чтобы своими руками создать "сталкер мечты".

Что же, если вы волею судьбы (или силами своего поисковика) попали на данное руководство, то, надеюсь, оно станет для вас исчерпывающим. Особенность же данного гайда по модостроению в том, что он является динамическим - руководство будет постоянно дорабатываться и обновляться, а при помощи общения в комментариях вы сможете напрямую повлиять на структуру гайда, скорость его пополнения и, самое главное, получить ответы на все свои вопросы.

Разархивирование файлов gamedata для Steam-версии игры

Итак, с чего же начинается сталкерское модостроение? Естественно, с папки "gamedata", которая является основой любого любительского мода. Но простое создание данной папки в корне игры ничего не принесет, так как для модостроения нужны файлы, достать которые можно двумя путями: либо взять за основу любую другую модификацию, либо использовать файлы оригинальной игры. И, так как редактирование сторонней модификации будет скорее модификацией модификации, а не собственноручно созданным модом, то мы за основу модифицирования возьмем оригинальные файлы игры.

Но, соответственно, появляется вопрос, как разархивировать файлы gamedata в оригинальной игре, если они используют формат db0 - dbd? Ответ прост - необходимо воспользоваться специальной программой, открывающей путь в сталкерское модостроение. Но абы какая версия программы не подойдет. В отличие от пиратских версий "Сталкер: Тень Чернобыля", лицензионная Steam-версия игры не поддается разархивированию типичными программами-арихваторами.

Поэтому специально для вас я выкладываю правильную версию архиватора, при помощи которой можно разархивировать файлы лицензионного Steam-издания S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля. Скачать программу вы сможете по ссылке ниже:

 Скачать Unpacker for Steam by E1nher1 

Можете не беспокоиться, архив без вирусов. По сути, вы также можете распаковать пиратскую версию S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля любым другим анпакером, благо, их достаточно много в интернете, но зачем тратить свое время и место на жестком диске, когда проще распаковать лицензию?

Стоит обратить внимание, данная программка тестировалась лишь на Steam-версии S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля. Пиратские версии, а также версия игры для GOG не проходили тестирование.

Итак, когда вы скачаете архив, внутри него вас будет ждать лишь один файл. Эта и есть подходящая программка. Ее вы просто перетаскиваете из архива на рабочий стол и запускаете.


В этой же программе вы указываете путь к корневой папке со сталкером и от туда начинаете разархивировать файлы gamedata.


Вы просто выбираете нужный файл gamedata и нажимаете кнопку "открыть". Далее архиватор вам предложит выбрать место хранения файлов. Я рекомендую разархивировать файлы в отдельную папку на рабочем столе. Себе же для удобства я разархивировал каждую "геймдату" в отдельную папку. Зачем? Вы узнаете далее.


Теперь, когда вы научились разархивировать файлы игры оригинальной лицензионной Steam-версии S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля, возникает вопрос - какие именно файлы gamedata необходимо разархивировать для создания того или иного мода?
Содержимое файлов gamedata db0 - dbd

Итак, если поштучно разархивировать все файлы gamedata db0 - dbd, то на это уйдет крайне много времени. Куда проще разобраться, какие файлы из gamedata db0 - dbd вам действительно нужны для создания собственной модификации.


Предлагаю выяснить, какие файлы таятся в каждом архиве gamedata db0 - dbd.

gamedata.db0 - папка ai (в ней содержатся файлы типа .efd, отвечающие за искусственный интеллект),папка anims (игровая анимация, а также эффекты камеры), папка config (игровые параметры), папка levels (локации).

gamedata.db1 - папка levels (локации).

gamedata.db2 - папка levels (локации).

gamedata.db3 - папка levels (локации).

gamedata.db4 - папка levels (локации), папка meshes (игровые модели, в формате .ogf),
папка scripts (скрипты), папка shaders (шейдеры, для двух DX8 и 9), папка sounds (звуки и музыка, формат .ogg).

gamedata.db5 - папка sounds (звуки и музыка, формат .ogg), папка textures (текстуры домов, оружия, монстров и др. Формат - .dds).

gamedata.db6 - папка textures (текстуры домов, оружия, монстров и др. Формат - .dds).

gamedata.db7 - папка textures (текстуры домов, оружия, монстров и др. Формат - .dds).

gamedata.db8 - папка spawns (респаун NPC), папка textures (текстуры домов, оружия, монстров и др. Формат - .dds).

gamedata.db9 - папка config (игровые параметры), папка sounds (звуки и музыка, формат .ogg).

gamedata.dba - папка config (игровые параметры), папка scripts (скрипты), папка shaders (шейдеры, для двух DX8 и 9), папка spawns (респаун NPC).

gamedata.dbb - папка config (игровые параметры), папка levels (локации), папка scripts (скрипты), папка shaders (шейдеры, для двух DX8 и 9), папка spawns (респаун NPC), папка textures (текстуры домов, оружия, монстров и др. Формат - .dds).

gamedata.dbс - папка config (игровые параметры), папка scripts (скрипты).

gamedata.dbd - папка config (игровые параметры), папка scripts (скрипты).

Для создания простой любительской модификации совсем не обязательно распаковывать все файлы gamedata db0 - dbd. Вам достаточно распаковать какие-то отдельные файлы, которые будет задействовать ваша модификация. Например, если вы хотите всего лишь поменять параметры предметов и оружия в игре, вам достаточно лишь распаковать файлы, содержащие папки config.

Для 90% любительских модификаций будет достаточно распакованного gamedata.db0.
Простая навигация. Основы для новичков.

Предположим, что вы не имеете никакого опыта в простейшем модостроении и еще не разобрались с файлами и папками. Для начала стоит разобраться с простейшими параметрами, которые бы вы, предположительно, хотели изменить в игре. Вот самая простая навигация для новичков лишь по одной папке Config.

По отдельным файлам
Оружие - папка Config/Weapons (конфиги пушек вы сможете отыскать, разархивировав gamedata.db0).
NPC - папка Config/Сreatures (параметры NPC вы сможете отыскать, разархивировав gamedata.db0). Обратите внимание, что в данной папке находятся и параметры главного героя - файл actor.ltx.
Игровые предметы - папка Config/Misc (станет доступна при разархивации той же gamedata.db0). Свойства патронов находятся в файле weapons.ltx, а бронежилетов – в outfit.ltx.
Свойства артефактов находятся в файле artefacts.ltx, предметов – items. ltx.

По параметрам

Основные параметры оружия, например, w_ak74.ltx
ammo_mag_size – размер магазина (можно поставить хоть 999).
ammo_class – класс патронов, используемых оружием.
hit_power – мощность оружия. Чем больше, тем лучше.
silencer_hit_power - мощность оружия, когда на него надет глушитель.
misfire_probability - вероятность осечки при максимальном износе (0 ставить не рекомендуется!).
condition_shot_dec - увеличение износа при каждом выстреле (0 ставить не рекомендуется!).
zoom_enabled - можно ли целиться (true / false).

Основные параметры NPC, например, actor.ltx
max_walk_weight - максимальный вес, при достижении которого игрок перестает двигаться.
pickup_info_radius – радиус от ГГ, в котором над предметами выводятся их названия.
camera_height_factor – высота ГГ. По умолчанию стоит 0.85, но можно увеличить рост ГГ до 0.95 например.
disp_base – разброс при стрельбе. Если уменьшать, то и разлёт уменьшается соответственно.
wound_incarnation_v - скорость заживления раны.
cant_sprint_power_begin - порог силы, меньше которого актер не может бежать в спринте.
hit_probability_gd_novice, hit_probability_gd_stalker, hit_probability_gd_veteran, hit_probability_gd_master - эти строчки отвечают за вероятность попадания по вам, при игре на разных уровнях сложности.

Некоторые параметры из System.ltx (папка Config)
start_blood_size - размер раны, при наличии которой начинает литься кровь.
stop_blood_size - размер раны, при которой кровотечение останавливается.
max_weight – вес, с которым ГГ может бежать.

Некоторые параметры артефактов
health_restore_speed - скорость восстановления здоровья (0.0001 = +100%)
radiation_restore_speed - скорость накопления радиации (0.0004 = 4). Если поставить отрицательное значение, то артефакт будет ускорять выведение радиации.

Иммунитеты
strike_immunity - ударозащита.
shock_immunity - электрозащита.
chemical_burn_immunity - химзащита.
telepatic_immunity - сопротивление телеппатии.
radiation_immunity - сопротивление радиация.
wound_immunity - разрывозащита.
explosion_immunity - взрывозащита.
fire_wound_immunity - пулестойкость.

Некоторые параметры items.ltx
cost - цена.
eat_health - сколько восстанавливает здоровья.(если будет 0, то колбаса лечить не будет.)
eat_power - сколько восстанавливает силы.
inv_weight - вес предмета.

Параметры бронежелетов outfit.ltx
inv_weight – вес костюма.
cost – цена костюма.
burn_protection - коэффициент защиты от огня
strike_protection - коэффициент защиты от пуль
shock_protection - коэффициент защиты от молний
radiation_protection - коэффициент защиты от радиации
telepatic_protection - коэффициент защиты от телепатии
chemical_burn_protection - коэффициент защиты от хим. ожогов.
explosion_protection - коэффициент защиты от взрыва.
(коэффициенты выставляются от 0.0 до 1)

Вот самые основные параметры, изменения которых помогут вам в создании простейших модификаций.
Создание простейшей модификации и добавление изменений в игру. Первая практика модостроения.

Для того, чтобы реализовать в игре модификацию, вам потребуется создать папку gamedata в корневой папке игры.


Далее, допустим, я хочу модифицировать главного героя, работая в файле actor.ltx.
Он расположен по пути config\creatures, соответственно, в папке gamedata я создаю папку config, с ней создаю папку creatures. В данную папку я закидываю файл actor.ltx. Но для корректной работы внесенных параметров в actor.ltx, необходимо их же продублировать в system.ltx. Файл system.ltx находится в папке config, соответственно, данный файл переноситься по пути корень/gamedata/config

Файл с расширением .ltx открываются при помощи простого блокнота (Notepad++ или Notepad2).


В файл я вношу некоторые изменения, самые простейшие и наглядные, увеличив переносимый вес ГГ до 200 кг. Для этого я изменяю параметр max_walk_weight, который находится в категории [actor_condition]. Параметр, соответственно, выставляется в значение 200. Также я выставляю аналогичное значение параметра в файле system.ltx. В категории [inventory] меняется параметр max_weight.

После этого внесенные изменения сохраняются. Модифицированный сталкер можно будет запустить сразу, начав новую игру.

Таким образом, первая небольшая модификация занимает место всего в 33 КБ.


Как мы можем наблюдать, для создания модификаций совершенно не обязательно иметь полностью разархивированную папку gamedata в корень игры. Простейшие модификации требуют в папке gamedata только тех файлов, которые подвергаются изменению.

С другой стороны, создание модов требует комплексного подхода и знания взаимосвязей файлов игры. Даже для изменения параметров грузоподъемности ГГ необходимо знать о взаимосвязях того же actor.ltx и system.ltx.

Поэтому советую практиковаться, но перед этим изучать теорию сталкерского модостроения.
Как редактировать текстуры в сталкер ТЧ?

Как визуально улучшить картинку в игре? Как изменить (поменять) текстуры? При помощи каких программ работать с текстурами? На этот и все другие вопросы, связанные с текстурированием и визуализацией вы найдете ответы в текущей главе гайда по модостроению в сталкере ТЧ.

Итак, перерисовать текстуры в сталкере достаточно просто. Причем, перерисовать можно абсолютно все текстуры в игре, начиная от стен и оружия, заканчивая текстурой старого скряги Сидоровича. Если вы хотите начать работать с текстурами, вам потребуется либо программа Photoshop (желательно CS6) с установленным плагином для работы с DDS, либо же можно обойтись и простым Paint.net, являющимся абсолютно бесплатным, но, тем не менее, его возможности позволяют работать с DDS без помощи сторонних плагинов.

Я же предпочитаю работать в программе Photoshop CS6, потому что его инструментарий и работа со слоями мне ближе, чем функционал Paint.net.

Допустим, вы обзавелись одной из программ. Далее для работы с текстурами вам понадобится папка textures. Из предыдущих глав гайда вы уже должны понимать, где при разархивации будет находиться данная папка.

Итак, в папке textures содержится крайне много папок, вот, что вы сможете найти в каждой из них:
папка act - в ней находятся текстуры всех NPC, представленных в игре. Как тела и лица людей, так и текстуры мутантов целиком. В этой папке можно найти даже вырезанных из игры персонажей;


папка andy - для начинающего мододела интереса не представляет;
папка atifact - соответственно, в ней находятся текстуры артефактов;
папка car - машины в этой папке не найти, но в ней есть ролик из начальной заставки (грузовик смерти);
папка controller - различные эффекты контроллера, вырезанные, для начинающего мододела интереса не представляет;
папка corp - соответственно, в этой папке находятся текстуры мертвых тел. Можно поразвлечься!
папка crete - черепица, напольные покрытия;
папка det - растения и листва;
папка detail - текстуры земли, травы и других поверхностей;
папка door - двери и дверные проемы;
папка ed - не особо полезна в моддинге;
папка effects - в ней находятся некоторые эффекты;
папка fbr - напольные покрытия;
папка flare - ничего особенного для начинающих;
папка fronts - что-то вроде шрифтов, в 99% случаев бесполезно;
папка FX - а это уже интересно! Тут находятся различные эффекты, такие как горение костра, свечение, луна... Но самое интересное для начинающего - это кадры из телевизора. Допустим, вам ничего не мешает заставить Сидора или военных смотреть ВВП, кадры с которым вам никто не мешает нарезать!
папка glas - оконные стекла, может быть полезна при создании витражей в Припяти!
папка glow - glow эффекты, быть может, кому-то и пригодится;
папка gr - обрывки фотографий, доски, дальние окна, плитки, балконы;
папка grnd - различная земля, песок;
папка hud - элементы hud;
папка human - вырезанный изуродованный человек (по этическим причинам?);
папка icon - билдовские иконки оружия (в том числе и вырезанные);
папка internal - узор свечения фонаря;
папка интро - в ней находятся несколько роликов, которые вы можете увидеть в игре;
папка item - текстуры предметов, как существующих в игре, так и вырезанных;
папка jeffry - эффект расколотой маски противогаза, вырезан из игры;
папка level -
папка lights - эффекты свечения фонариков NPC;
папка map - карты из PDA, в том числе и вырезанных местностей;
папка mtl - металлические поверхности и бочки;
папка pda - эффекты из КПК игрока;
папка pfx - эффекты артефактов, в том числе и вырезанных;
папка prop - разные мелочи, в основном вырезанные из игры, много интересного для исследователя, но не для модера, пример:


папка sign - различные знаки и значки (дорожные, доски объявлений и тд);
папка sky - текстуры неба, очень качественные;
папка sleep - в ней находятся сны, которые могли бы сниться меченному. Как видео, так и текстуры;
папка ston - плитка, стены, камни;
папка temp - разное, вырезанное. Не представляет особого интереса;
папка terrain - карты местностей с грубыми пометками, не имею возможности представить, как это использовть;
папка tree - ветка дерева и "fuflo", как пометил разработчик;
папка trees - все, что связано с природой и деревьями;
папка ui - очень важная папка, в которой содержатся текстуры меню, текстуры заставки, текстуры элементов hud, текстуры иконок (портретов) всех сталкеров и мутантов, фотокарточки, которые можно найти в PDA, иконки (модельки) оружия из инвентаря. Обратить внимание на данную папку категорически приветствуется.
папка veh - в ней содержится текстуры, связанные с транспортными средствами - от машин до поездов и прицепов;
папка water - текстуры воды, которой в игре категорически мало;
папка wind - окна и дальние объекты. Пригодится при редактировании Припяти;
папка wm - значки, текстурная кровь, газеты, плакаты, пулевые отверстия;
папка wood - все, что связано с деревом (заборы, полы, паркет);
папка wpn - все, что связано с оружием (от патронов и пушек до разметки прицела);

На этом папки закончились. Но у вас, собственно, возникает вопрос, а каким образом рисовать новые текстуры? А я вам скажу - берете и рисуете, все в ваших руках. Можете хоть измалевать все кисть. в пэинте, такой же эффект вы получите в игре. Единственное, рекомендую изучить в фотошопе такой инструмент, как печать, чтобы у вас выходила не мазня красками, а вы брали фото и натурально переделывали текстуру задавая ей фотореалистичный вид. Таким образом, например, можно покрыть проклятого Сидора г@вном. Но я вам об этом не говорил...

Сохраняете текстуры вы, естественно, в формате DDS. Если пользуетесь плагином для Photoshop, то советую оставлять в настройках Nvidia все как есть.
Большой раздел об изменении имен персонажей игры

Как изменить имя главного героя игры (Меченого)?

Имя ГГ, в отличие от имен остальных NPC, изменяется в файле character_desc_general, формата .xml, который редактируется блокнотом, либо же через Notepad++. Стоит запомнить, что все, что связанно с текстовыми правками, редактируется либо через блокнот, либо через Notepad++, последний вариант более предпочтительный, так как, на мой взгляд, более удобный.


Изменяем непосредственно поле name, между "><" пишем, что хотим. Пробел, символы и цифры, а также латиницу в названии использовать можно.

Если вы ранее распаковали файлы gamedata так, как я посоветовал, то файл с именем ГГ стоит искать по пути: dbb\config\gameplay

Как изменить имена ключевых NPC?

Нас теперь интересует файл stable_bio_name, в нем находятся имена ключевых NPC в игре. Все текстовые изменения в игре делаются в папке rus, конкретно этот файл стоит искать по пути db9\config\text\rus, если вы ранее, опять же, распаковали gamedata так, как я просил.

Допустим, что необходимо изменить имя известного персонажа Волка, для этого стоит найти строку <text>Волк</text>, а за место имени Волк между "><" вписываем что угодно. Вопрос: "Как переименовать Сидоровича в П*доровича?", относится к этой же категории, торговец есть в этом же файле, стоит только поискать (ctrl+f).

Как переименовать мутантов?

Чтобы переименовать мутантов, ищем файл string_table_enc_mutants, который расположен по пути db9\config\text\rus.

Допустим, необходимо изменить название плоти. Ищем строку: <text>"Плоть"</text>, между "><" вписываем что угодно.

Как изменить имена случайных сталкеров / бандитов / монолитовцев и прочих NPC?

Чтобы изменять имена персонажей в игре, вам понадобятся два файла: stable_generate_fnames и stable_generate_snames. Следовательно, первый файл отвечает за имя, во втором файле записана кличка. В игре имена NPC генерируются случайным сочетанием имени и клички.

К слову, оба файла расположены по пути db9\config\text\rus.

Допустим, нам необходимо изменить кличку бандита ищем следующую форму:

<string id="lname_bandit_0">
<text>Сивый</text>

В первой строке "lname_bandit_0" означает, что кличка свойственна бандитам из игры, а строка <text>Сивый</text> означает, как не сложно догадаться, кличку. Изменяем, как обычно, то, что вписано между "<text></text>", вписываем прямо между "><" без пробелов и прочего.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

BelarusianChinese (Traditional)CzechDanishDutchEnglishFrenchGermanIndonesianItalianJapaneseKoreanLatvianPolishPortugueseRussianSpanishThaiTurkishUkrainian

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

Не работает, по крайней мере у меня
Сегодня, 10:54
Либо откатываешь игру на предыдущую версию
Сегодня, 10:31
Повторю свой комментарий.
Это 99% какой то необновленный скрипт мода... Тут 2 варианта:
1) TwistedMexis Better Exceptions устанавливаешь и смотришь какие ошибки выявит мод
2) Если ошибок нет, то в ручную удаляешь скрипто моды по одному и делаешь запуски игры
Бэкап только не забудь сделать...  
Сегодня, 10:29
Есть вопрос, не знаю как решить проблему, с этим модом игра не даёт войти в мир, при загрузке сохранённой игры, она вылетает в выбор мира и на участок зайти не даёт, при удалении мода всё работает хорошо, читала что после обновления игры, дело было в ts4script, ждала пока мод обновится, но проблема осталась, не знаете, как её можно исправить?
Сегодня, 08:30
Быстро он...

Сегодня, 08:02
уже версия 4.2 :)
Сегодня, 05:11
Сменилось только название (версия), всё остальное 1 к 1. Файл от 04.06.25, архивы идентичны.
Сегодня, 05:05
Скажите, а этот мод работает без консервной станции? Я не хочу открывать закусочную, меня интересует только фритюрница, я хочу пользоваться ею, осваивать новые блюда и просто готовить еду для своего персонажа.
Сегодня, 04:30
не от туда источник, не нужно думать, что вокруг тебя все крутится
Вчера, 23:00
Источник
Вчера, 22:57
Перевод все еще подходит, новых строчек нет
Вчера, 18:05
Добрый вечер. Не знаете, есть ли возможность назначить персонажа-пришельца опылителем; с этим модом нет никакого смысла от похищения, даже если есть НПС пришельцы.

Вчера, 15:58
Добрый вечер. Не знаете, есть ли возможность назначить персонажа-пришельца опылителем; с этим модом нет никакого смысла от похищения, даже если есть НПС пришельцы.
Вчера, 15:58
Большое спасибо,т оже было актуально
Вчера, 15:57
Пять лет прошло как прекратилась поддержка этого ассистента. За пять лет многое поменялось. Вам нравится, но рекомендовать всем... Крч это не ради спора, а тоже мнение "про цвет фломастеров и их вкус". :)
  Дубли файлов? Хорошо. Но с этим справляются мод менеджер для первых прогонов и BE в процессе игры. Которые ещё дают дополнительные и удобные инструменты, а BE развернутую и "разжеванную" информацию. (обновляются)
  Sims 4 Tray Importer, в некоторых случаях, помогает поднять сохру. Кроме этого тоже имеет инструмент который выдаёт всю инфу по конфликтам модов. (обновляется). Ну а про поиск глючного СС на симе писать не буду. :)
  В конце, традиционное напоминание: не все отображаемые конфликты во всех этих программах и скриптах являются конфликтами. Не стоит их удалять необдуманно. Простой пример: файл мода и файл перевода/локализации к этому моду будут помечены как "конфликтующие".
  Хорошей игры.
Вчера, 14:36
Вообще, шикарная программа, не знаю, что бы я без нее делала! Только она находит в моей папке Mods такие конфликты, которые ни одна другая распознать не может. Tray Important мне непонятен, и бесполезен. А вот эта программа реально хороша, рекомендую ее всем. 
Вчера, 12:13
Спасибо!
Вчера, 11:59
Sims 4 Tray Importer 1.25.8.1
от 31.08.2025
  1. - [Приложение] Уменьшение объема памяти, используемого при кэшировании изображений. 
  2. - [Редактор портретов] Исправлена ошибка, приводившая к повреждению редактируемых портретов и сбою приложения.
  3. Версия 1.25.8.0 (02.08.2025)
  4. - Теперь доступно и без установщика .  
  5. - [TrayItem] Исправлена ошибка чтения встроенных изображений. (подтверждение ожидается)
  6. - [Translation] Создание нового перевода могло завершиться ошибкой.
  7. - [Translation] Исправлены отсутствующие переводы оккультизма и одежды в панели фильтров.
  8. - [Translation] Исправлены переводы, загруженные из игры.
  9. - [Library] Исправлено поведение «Показать все».
  10. - [Trait] Исправлена загрузка черт характера для некоторых симов.
  11. - [Trait] Исправлены отсутствующие описания для некоторых черт характера.
  12. - [Trait] Черты характера теперь кэшируются для повышения производительности.
  13. - [CC] Исправлена проблема с загрузкой CC, вызванная недопустимым путем.
  14. - [CC] Добавлена поддержка «Delivery Express».
  15. - [Overview] Пакеты теперь загружаются в фоновом режиме, поэтому страница загружается быстрее.
  16. - [Image] Исправлена проблема с заменой изображения.
  17. - [Settings] Перенос диалогового окна настроек завершен.
  18. - [Settings] Параметры>Языки перемещены в Настройки.
Вчера, 00:59
Это 99% какой то необновленный скрипт мода... Тут 2 варианта:
1) TwistedMexis Better Exceptions устанавливаешь и смотришь какие ошибки выявит мод
2) Если ошибок нет, то в ручную удаляешь скрипто моды по одному и делаешь запуски игры
Бэкап только не забудь сделать...  
2 сентября 2025 23:50
короче, у меня вьілетала игра и писало что обнаружена ошибка и создовался файл nisa_last_exception.txt но проблема бьіла с модом AEP. Если ктото знает как исправить єтот мод - буду благодарна за помощь.

2 сентября 2025 19:15
Приветствую! Видела ваше сообщение про мод замены (сейчас почему-то его нет уже, хм) но не успела вовремя ответить, к сожалению. Это просто файл .package который меняет фон на главном меню игры, убирая сбоку рекламную ленту ЕА. Поставила сейчас от LiMaSims - не помогло к сожалению(( надо видимо какой-то другой искать еще... Wondering 
2 сентября 2025 17:25
Спасибо за обратную связь! В итоге вылечила установкой замены главного меню, отключающей рекламу. Мне нравилось оригинальное минималистичное в своем дизайне меню, но это не большая жертва, чтобы забыть об этом несчастном баге
Здравствуйте! Подскажите, а какой именно мод вы поставили на замену меню? Я вот сейчас поставила от LiMaSims замену, но это к сожалению не помогло Sad 
2 сентября 2025 17:23
Мод не работает корректно, а именно: нет черты Казино на участке в списке.
Установлена версия списка мест  2.49, базементал котики  7.18.179 (21.08.2025) публичная
несмотря на все потуги не появляется в списке типа - казино. При поверке других модов конфликтов нет, никаких других списков мест не стоит.
Более того, даже если опустошить папку модс оставив лишь моды для работы казино - ситуация не изменилась.

Подскажите, разобрался ли кто-то в результате или нет? как не билась все бестолку
2 сентября 2025 15:43
А как этот мод взаимодействует с Zero No Overrides RoM Rituals At Seance able не вызывает ли ошибок?
2 сентября 2025 15:30
Возможно у вас конфликт модов. Буквально вчера брал толпу детей под контроль (дети отселенных, по сути НПС) и взаимодействовал с активным симом. Самых мелких "стирал" в ванной. Передружил их между собой. Нареканий нет в адрес этого мода. Версия игры 117 (последняя).

2 сентября 2025 15:00
замечен баг - получается взять под контроль ребенка, но он не может взаимодейтсвовать с  симами. выбираю ребенка активным персонажем, нажимаю, на другого сима/питомца/само дите и ничего не происходит. сталкивался кто-нибудь?
2 сентября 2025 14:44
Многие ждали... вышло обновление SimRealist_-_SimNationalBank_3.2.1.1  (CF)
2 сентября 2025 14:09
Благодарю!
2 сентября 2025 10:33
20th August 2025 - Updated for patch 1.117
2 сентября 2025 09:52
Спасибо!
2 сентября 2025 09:42

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик