Каталог статей, Гайды и статьи, Atom RPG

Вводный курс по использованию ModKit (ATOM RPG)


Автор:
  Дата публикации: 22.03.2019, 07:45 · 18 173 · 0

  1. Описание

Предисловие

Данная инструкция написана мной (phobos2077) на основе того как я сам понял использование инструментария. Т.к. я не разработчик, мог чего-то не понять или понять неверно, имейте ввиду.

ModKit для ATOM RPG реализован в виде Unity-проекта (Unity - движок, на котором работает игра). Это значит что инструментарий работает только внутри запущенного редактора Unity. Поэтому первым делом нужно установить нужную версию редактора.
ModKit поставляется (на момент написания) в комплекте с файлами ресурсов игры, которые можно извлечь для редактирования. Пока там не все ресурсы, нет статики (текстур, моделей и т.п.). Т.е. вы работаете с копией ресурсов, которая не связана с установленной игрой ATOM RPG.

Моды созданные в ModKit представляют собой AssetBundle (по сути архив с дополнительными игровыми ресурсами в определенном формате, понятном Unity) + файл DLL (код мода).
Игра версии 1.08+ (либо бета-бранч) автоматически загружает моды, установленные в следующей папке:
c:\Users\<USERNAME>\AppData\LocalLow\AtomTeam\Atom\Mods\

Установка Unity

https://unity3d.com/ru/get-unity/download?ref=personal​​​​​​​



Вариант 1 (рекомендуемый, но требует установки еще одной проги)
- "Загрузить Unity Hub"
- Скачиваем, устанавливаем, запускаем
- Нажимаем Installs -> Official Releases -> Download (Напротив версии 2018.3*)



- В следующем окне ничего отмечать не нужно, жмем "Done"



- Дожидаемся скачивания и установки Unity
(этот вариант позволит в будущем легко устанавливать новые версии Unity, а также держать 2 и более версий на компе)

Вариант 2
- "Загрузить установщик"
- Скачиваем, следуем инструкциям установщика

После первого запуска потребуется авторизация. Необходимо будет создать учетную запись Unity

 

Коротко об использовании Unity Editor



Стандартный оконный интерфейс. Вверху главное меню редактора, под ним тулбар с полезными инструментами для разработки игр. Большую часть всего этого знать не обязательно, если вы планируете делать простые моды (правку предметов, диалогов и т.п.). 

Для разработки полноценных новых локаций потребуются базовые навыки разработки сцен в Unity (в интернете миллион туториалов на эту тему).

Основная часть окна поделена на несколько областей, каждая из которых может иметь несколько вкладок. Каждая вкладка это "окно" внутри редактора Unity, их можно перетаскивать как угодно (в другую область, в отдельное от основного редактора окно и т.п.). Размеры областей также можно менять. На скриншоте представлена стандартная раскладка, которая идет после установки. 

Рассмотрим основные окна.
1. Hierarchy/Иерархия - тут все объекты в открытой сцене. По умолчанию открыта пустая сцена Untitled. 
2. Scene/Сцена - 3D-представление сцены.
3. Project/Проект - дерево папок вашего проекта, с правой части показаны (4) ассеты (файлы игры) в выбранной папке.
5. Inspector/Инспектор - показывает свойства объекта, выбранного либо в сцене, либо в проекте. Самое важное для нас окно.

Готовим проект к разработке модов

https://github.com/atomrpg/modkit

- Нажимаем "Clone or download" -> "Download ZIP"



- Извлекаем папку "modkit-master" из архива
- Запускаем Unity
- (авторизуемся, если потребует)
- Жмем "Open"



- Выбираем нужный каталог



- После загрузки, главное окно редактора будет выглядеть примерно так:



- В меню выбираем Game -> Asset Viewer



- Увидим такое окно:



- Для удобства можем перетащить вкладку AssetViewer из этого окна в главное окно (рядом с Game, Scene, и тд)

В проекте modkit сразу идут ресурсы "примерного" мода. На первый раз рекомендуется ознакомиться с этими ресурсами, попробовать собрать мод и проверить его в игре. Но для дальнейшей разработки вашего мода нужно будет удалить всё лишнее, чтобы в готовом моде были только нужные ассеты.
Для очистки всего лишнего удаляем ТОЛЬКО следующие каталоги:
- Все подпапки в папке Resources/
- Все ассеты в папке Scenes/

Проект почищен, но мод работать не будет если не настроить должным образом скрипт мода.
- В проекте выбираем каталог Scripts/
- Щелкаем по MyMod и в инспекторе меняем поле Name на имя фашего мода (латиницей, без пробелов и лишних символов).



- Щелкаем в любое другое окно, появится сообщение "Unapplied import settings", выбираем "Apply".
- Ждем пока редактор пересобирёт скрипты.
- Щелкаем по ModEntryPoint правой кнопкой - "Show in Explorer". 
- В проводнике открываем файл ModEntryPoint.cs текстовым редактором:



- В данном скрипте разработчики добавили код необходимый для запуска того самого "примерного" мода с новой локацией. Нам же большая часть этого кода не нужна. Для новичков рекомендую заменить всё содержимое скрипта на мой вариант:
https://pastebin.com/VbBZ6U8w

Предложенный скрипт содержит только загрузку измененных ресурсов и вывод простого сообщения в лог, о том что мод успешно загружен.

Использование Asset Viewer



В окне AssetViewer в верхней части есть следующие элементы:
- Кнопка Reload - перезагружает ассеты из ресурсов (идут в комплекте с modkit)
- Поле поиска (2) - для фильтрации ассетов по имени
- Поле выбора категории (1) - для фильтрации по категориям ассетов

Для правки ассета сначала нужно его скачать в проект, для этого нажимаем правой кнопкой мыши -> Download. Выбранный ассет и все его зависимости (иконки, звуки и т.п.) подтянутся в проект:



Также AssetViewer можно использовать для просмотра ассетов (если не требуется их править), для этого просто щелкаем левой кнопкой мыши по ассету и смотрим его свойства в окне Инспектора.

Правка предметов при помощи ModKit

- По инструкции "Готовим проект.." настриваем проект мода и используем предложенный ModEntryPoint.cs
- По инструкции из раздела "Использование AssetViewer" скачиваем нужный предмет, в данном примере это будет АКМС.
- В проекте выбираем Resources/entities/weapon/ - ассет "akms" (тот что с логотипом Unity - это и есть описание предмета)
- Правим нужные характеристики, например урон (Damage Min/Max)



- Всё, правка готова, осталось лишь собрать мод

Сборка и тестирование мода

- В главном Unity меню выбираем "Game" -> "Build Mod"
- Вводим имя мода (ВАЖНО! должно совпадать с тем что мы указали в Scripts/MyMod в поле "Name", иначе работать не будет!)
- Нажимаем BUILD
- После успешной сборки откроется папка Mods с созданным модом. Убедитесь что имя DLL и созданной папки совпадают между собой и с тем что вы вводили:



​​​​​​​- Запускаем игру, изменения мода должны вступить в силу
- Если что-то не сработало, открываем логи игры:
C:\Users\Killian\AppData\LocalLow\AtomTeam\Atom\output_log.txt
- Ищем строку "Mod Init: SuperAK" либо просто имя вашего мода. Если найдено, значит мод собран и загружен успешно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

На 121 версии пойдет с последним обновлением? Не хочу обновляться до 122 (принципиально)

Сегодня, 18:14

Спасибо за ответ!!!!! 

Сегодня, 17:42

Ой, Юра, тебе тоже всех благ, как и автору изначального мода. Ты наш пчёл!

Сегодня, 17:37

urauraura

Сегодня, 17:28

Мой перевод обновлён на версию 3.0

Сегодня, 17:27

нет, будутkaef

Сегодня, 17:26

Получается больше обновлений по моду не будет? Правильно?

Сегодня, 17:15

А всё, домен сменили. Сейчас всё окей должно.

Сегодня, 15:40

Мозила молчит и скачивает.

Сегодня, 15:28

Иногда сам MF сбоит, из-за новых скриптов поисковик накладывает санкции. Спрошу у техников, а так, сам попробовал скачать с Яндекс, Хрома и Edge, скачалось без проблем.. Да и сам файл чист.
P.S это только на одном файле? Или на других тоже наблюдается проблема?
P.S.S техники ответили, проблема на одном из доменов, сменят.

Сегодня, 15:05

Крутой перевод спасибо дружище) А есть шанс на такие же переводы но к другим модам к примеру к WW и тд..?

 

Сегодня, 14:58

Нет нового обьекта "стойка для штанги"

Сегодня, 14:28

У меня тоже хром блочит загрузу как вредоносную.

И мозила также.

Сегодня, 14:25

v.2.12.0

Сегодня, 14:18

Ваша проблема наверняка из-за какой-то мелочи или невнимательности, но таких мелочей слишком много, чтобы их все тут перечислять и отлавливать. Просто снесите игру и скачайте готовую сборку последней версии с торрента

Сегодня, 14:14

а допы так и не хотят отображаться(((

Сегодня, 14:07

Скорее всего не будет, раз автор мода в требованиях указал именно WickedWhims

p.s. Классный никнейм взяли себе zametano

Сегодня, 13:45

kaef

 

А с допами что?

Сегодня, 13:41

А можно вместо Wicked Whims использовать Devios Desires или тогда работать не будет?

Сегодня, 13:37

все вернулось на место теперь превод нормальный

Сегодня, 13:36

В ЛС отправлю

Сегодня, 13:14
1.122.218.1030

 

Все перечисленные вами выше DLCs и допы давно уже разблокированы под эту версию. Причину их отсутствия в игре придется искать самостоятельно.

Сегодня, 13:13

Вы правы такого файла в корне нету(( его можно где-то скачать, найти или чтото еще?

Сегодня, 13:11

У вас сбита локализация самой игры. Посмотрите в корне самой игры, есть ли language-changer.exe (при условии, что у вас пиратка).

Сегодня, 13:04

 1.122.218.1030

Сегодня, 13:00

Версия игры у вас какая? Смотреть в файле GameVersion.txt (В документах) или в самой игре на стартовом экране в левом нижнем углу

Сегодня, 12:57

тоже наткнулась на данный коментарий с похожей проблемой, но к сожалению мне это не помогло. Закинула архив в папку. И здесь пошло все очень странно. Захожу в игру и половина перевода слетела, ( Например: на мнесте кнопки магазина просто пустая кнопка) часть текста на английском, часть на русском и в некоторых плашка нет ничего совсем, теперь кнопки преобретено нету вообще. В моих коллекциях допы так и не отобразились, но вот что странно в редакторе создания отобразились. И вроде бы худо бедно, но и так уже нормально, но когда я деактивировала дополнение в поход, дополнения, с которыми была проблема тоже слетели. Так что теперь и перевод кривой и допы не отображаюся(((( Уже подумываю все снести и скачать симс заново

Сегодня, 12:56

да, я их разблокировала в анлокере и они появились в игре. но те допы которые я перечислила отсутствуют. они новые и из еще не взломали? или нужна другая утилита для них?

 

Сегодня, 12:53

Встроен

Сегодня, 12:41

Прогнал скачанные файлы в 5 онлайн-антивирусах. Вредоносные сигнатуры не обнаружены. При самом скачивании пометок на вредоносный архив от Chrome тоже не получал


Сегодня, 12:37

подскажите, перевод нужен или там уже все есть?

Сегодня, 12:30

Начните с первого коммента отсюда. Аналогичная проблема была у пользователя

 

p.s. Если не поможет, то скачайте Архив со всеми языками для всех DLC и закиньте содержимое в корневую папку The Sims 4 с заменой файлов. Где-то тут писали, что проблема отсутствия допов в самой игре может быть из-за недостатка файлов локализации

Сегодня, 12:00

Пишет, что файл содержит вирус или вредоносную программу. При скачивании с этого раньше такого не было

Сегодня, 11:59

 

Всем привет, может кто столкнулся с подобной проблемой. после обновления с добавлением магазина пропали несколько дополнений, сквозь века, жизнь и смерть и волшебство природы, на встечу приключениям. В магазине на них пославлена цена, при нажатии на дополнение, в окне высвечивается как приобретенное. Но при этом в моей коллекции эти дополнения не видны вообще, ни как деактивированные, ни как приобретенные, их вообще нет. Ни оно обновление через апдейтер и анлокер не помогли. Пробоавали скачать в ручную допы. также не появляются в игре. Хотя до появления этого магазина все допы были видны и через апдейтер все добавлялось.

Сегодня, 11:55

Тут очень мало людей играющих в это дно (читать как "игра") на OSX. Да и мне лень проверять, поскольку ваша проблема не связана с ОС. Metal API тут не причем, а в остальном вся игра это полноценный порт Win-версии.

 

p.s. Смею предположить, что вы используете не ту версию мода (текущая v4.4.3 под патч 1.122+), а у вас 1.121+. Попробуйте эту версию TwistedMexis Better BuildBuy v4.4.2: Royalty & Legacy Pack Update или ниже

Сегодня, 11:39

Популярное за неделю

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик