Каталог статей, Гайды и статьи, Atom RPG

Вводный курс по использованию ModKit (ATOM RPG)


Автор:
  Дата публикации: 22.03.2019, 07:45 · 17 963 · 0

  1. Описание

Предисловие

Данная инструкция написана мной (phobos2077) на основе того как я сам понял использование инструментария. Т.к. я не разработчик, мог чего-то не понять или понять неверно, имейте ввиду.

ModKit для ATOM RPG реализован в виде Unity-проекта (Unity - движок, на котором работает игра). Это значит что инструментарий работает только внутри запущенного редактора Unity. Поэтому первым делом нужно установить нужную версию редактора.
ModKit поставляется (на момент написания) в комплекте с файлами ресурсов игры, которые можно извлечь для редактирования. Пока там не все ресурсы, нет статики (текстур, моделей и т.п.). Т.е. вы работаете с копией ресурсов, которая не связана с установленной игрой ATOM RPG.

Моды созданные в ModKit представляют собой AssetBundle (по сути архив с дополнительными игровыми ресурсами в определенном формате, понятном Unity) + файл DLL (код мода).
Игра версии 1.08+ (либо бета-бранч) автоматически загружает моды, установленные в следующей папке:
c:\Users\<USERNAME>\AppData\LocalLow\AtomTeam\Atom\Mods\

Установка Unity

https://unity3d.com/ru/get-unity/download?ref=personal​​​​​​​



Вариант 1 (рекомендуемый, но требует установки еще одной проги)
- "Загрузить Unity Hub"
- Скачиваем, устанавливаем, запускаем
- Нажимаем Installs -> Official Releases -> Download (Напротив версии 2018.3*)



- В следующем окне ничего отмечать не нужно, жмем "Done"



- Дожидаемся скачивания и установки Unity
(этот вариант позволит в будущем легко устанавливать новые версии Unity, а также держать 2 и более версий на компе)

Вариант 2
- "Загрузить установщик"
- Скачиваем, следуем инструкциям установщика

После первого запуска потребуется авторизация. Необходимо будет создать учетную запись Unity

 

Коротко об использовании Unity Editor



Стандартный оконный интерфейс. Вверху главное меню редактора, под ним тулбар с полезными инструментами для разработки игр. Большую часть всего этого знать не обязательно, если вы планируете делать простые моды (правку предметов, диалогов и т.п.). 

Для разработки полноценных новых локаций потребуются базовые навыки разработки сцен в Unity (в интернете миллион туториалов на эту тему).

Основная часть окна поделена на несколько областей, каждая из которых может иметь несколько вкладок. Каждая вкладка это "окно" внутри редактора Unity, их можно перетаскивать как угодно (в другую область, в отдельное от основного редактора окно и т.п.). Размеры областей также можно менять. На скриншоте представлена стандартная раскладка, которая идет после установки. 

Рассмотрим основные окна.
1. Hierarchy/Иерархия - тут все объекты в открытой сцене. По умолчанию открыта пустая сцена Untitled. 
2. Scene/Сцена - 3D-представление сцены.
3. Project/Проект - дерево папок вашего проекта, с правой части показаны (4) ассеты (файлы игры) в выбранной папке.
5. Inspector/Инспектор - показывает свойства объекта, выбранного либо в сцене, либо в проекте. Самое важное для нас окно.

Готовим проект к разработке модов

https://github.com/atomrpg/modkit

- Нажимаем "Clone or download" -> "Download ZIP"



- Извлекаем папку "modkit-master" из архива
- Запускаем Unity
- (авторизуемся, если потребует)
- Жмем "Open"



- Выбираем нужный каталог



- После загрузки, главное окно редактора будет выглядеть примерно так:



- В меню выбираем Game -> Asset Viewer



- Увидим такое окно:



- Для удобства можем перетащить вкладку AssetViewer из этого окна в главное окно (рядом с Game, Scene, и тд)

В проекте modkit сразу идут ресурсы "примерного" мода. На первый раз рекомендуется ознакомиться с этими ресурсами, попробовать собрать мод и проверить его в игре. Но для дальнейшей разработки вашего мода нужно будет удалить всё лишнее, чтобы в готовом моде были только нужные ассеты.
Для очистки всего лишнего удаляем ТОЛЬКО следующие каталоги:
- Все подпапки в папке Resources/
- Все ассеты в папке Scenes/

Проект почищен, но мод работать не будет если не настроить должным образом скрипт мода.
- В проекте выбираем каталог Scripts/
- Щелкаем по MyMod и в инспекторе меняем поле Name на имя фашего мода (латиницей, без пробелов и лишних символов).



- Щелкаем в любое другое окно, появится сообщение "Unapplied import settings", выбираем "Apply".
- Ждем пока редактор пересобирёт скрипты.
- Щелкаем по ModEntryPoint правой кнопкой - "Show in Explorer". 
- В проводнике открываем файл ModEntryPoint.cs текстовым редактором:



- В данном скрипте разработчики добавили код необходимый для запуска того самого "примерного" мода с новой локацией. Нам же большая часть этого кода не нужна. Для новичков рекомендую заменить всё содержимое скрипта на мой вариант:
https://pastebin.com/VbBZ6U8w

Предложенный скрипт содержит только загрузку измененных ресурсов и вывод простого сообщения в лог, о том что мод успешно загружен.

Использование Asset Viewer



В окне AssetViewer в верхней части есть следующие элементы:
- Кнопка Reload - перезагружает ассеты из ресурсов (идут в комплекте с modkit)
- Поле поиска (2) - для фильтрации ассетов по имени
- Поле выбора категории (1) - для фильтрации по категориям ассетов

Для правки ассета сначала нужно его скачать в проект, для этого нажимаем правой кнопкой мыши -> Download. Выбранный ассет и все его зависимости (иконки, звуки и т.п.) подтянутся в проект:



Также AssetViewer можно использовать для просмотра ассетов (если не требуется их править), для этого просто щелкаем левой кнопкой мыши по ассету и смотрим его свойства в окне Инспектора.

Правка предметов при помощи ModKit

- По инструкции "Готовим проект.." настриваем проект мода и используем предложенный ModEntryPoint.cs
- По инструкции из раздела "Использование AssetViewer" скачиваем нужный предмет, в данном примере это будет АКМС.
- В проекте выбираем Resources/entities/weapon/ - ассет "akms" (тот что с логотипом Unity - это и есть описание предмета)
- Правим нужные характеристики, например урон (Damage Min/Max)



- Всё, правка готова, осталось лишь собрать мод

Сборка и тестирование мода

- В главном Unity меню выбираем "Game" -> "Build Mod"
- Вводим имя мода (ВАЖНО! должно совпадать с тем что мы указали в Scripts/MyMod в поле "Name", иначе работать не будет!)
- Нажимаем BUILD
- После успешной сборки откроется папка Mods с созданным модом. Убедитесь что имя DLL и созданной папки совпадают между собой и с тем что вы вводили:



​​​​​​​- Запускаем игру, изменения мода должны вступить в силу
- Если что-то не сработало, открываем логи игры:
C:\Users\Killian\AppData\LocalLow\AtomTeam\Atom\output_log.txt
- Ищем строку "Mod Init: SuperAK" либо просто имя вашего мода. Если найдено, значит мод собран и загружен успешно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

обновлено))

Сегодня, 09:49

Спасибо!

Сегодня, 09:46

04.02.2026
Обнова у автора.

Сегодня, 09:42

я их всех удаляю-запрещаю, как могу)) а города и стройка-кас пусть будутvkovichkah

Сегодня, 09:33

жаль, что не все модули

Сегодня, 09:23

 Помогите пожалуйста, что делать с такой ошибкой🙏🙏🙏 

Сегодня, 09:15

СПАСИБО СПАСИБО!!!! Очень ждала перевод. Вы чудоlove

Сегодня, 08:54

Была похожая ошибка. Помогло включение впн перед началом обновления игры

Сегодня, 08:06

Плиз хелп отвалилась функция свободного строительства все читы в MCCC включены все моды обновлены (UI cheats extension/MCCC/TOOL/BetterBuildBuy). Всё работало, я перенес эти папки в подпапку, а когда вернул все обратно функция bb.moveobjects отвалилась.
Всё работает если ввести читы вручную.
Пробовал всё переустанавливать, сносить, ничего не помогает 

ПЛИЗ ХЕЛП !

Сегодня, 07:57

Я включил все читы в MCCC но все равно не работает пока не введешь в ручную (((

Сегодня, 07:47

Обновился!

Сегодня, 07:20

Перевод от Tiasha & Fluffy — 2376 байт, 28.07.2025

Перевод от Origamika — 2728 байт, 06.08.2025

Вот и решайте...

У меня стоит от Оригамики, ничего непереведённого не заметил.

Сегодня, 06:48

учился у великих!))

 

Сегодня, 06:22

Просвятите пожалуйста, на кой в моде exe'шник?
О, и снова эта фигня с переводом и необходимостью регаться на стороннем сайте ради него... И эта помойка хочет либо мой номер, либо аккаунт гугла. А ничего она больше не хочет? Мне только файл скачать нужно. (без негатива к автору, но с негативом к площадке)
Спасибо Boralgin за зеркало.

Сегодня, 06:04

СПАСИБО тому/тем, кто заливает файлы хотя бы на Яндекс! lovelove

Сегодня, 06:00

Две ссылки с переводом, но как понять, какой новее? 
Окей, можно было бы скачать оба и глянуть, но гугл диск зачем то меняет всю дату изменения файла на время скачки.

Сегодня, 05:33

Скажите, это от этого мода происходит: в барах нет NPC-посетителей, только играемые симы (с группой, если вместе пошли) и бармен?

Сегодня, 05:25

Этот мод конфликтует с другими, ему подобными? У меня, например, стоит мод на функциональные машины.

Сегодня, 04:17

Значит, не по инструкции. Нужно паку Tmex-BetterBuildBuy из архива просто целиком скопировать в папку Mods, ничего из нее не доставая, не меняя и не добавляя, кроме файла перевода.

Сегодня, 02:20

я тоже скачал этот мод делал все по инструкций все равно пишет что мод типа установлен не правильно

Сегодня, 01:51

Меня вообще вся эта хреномантия не привлекает — призраки, вампиры, русалки, пришельцы, оборотни, чародеи, феи т.п. с корнем выпилены из игры, только "симуляция реальной жизни американцев", как кто-то удачно выразился.

Сегодня, 01:39

не привлекает один и тот же сезон всё время?mmmsexy

Вчера, 22:18

Спасибо! Как-то ни разу не довелось заходить в этот город...

Вчера, 22:15

Учтите, что у автора два разных набора этих модов: первый и второй, можно ставить в любом сочетании любые моды из этих двух наборов.

По кнопке "скачать" только первый набор, хотя, судя по датам файлов в архивах, 04.02.2026 обновились оба.

 

И обновите, наконец, описание, пожалуйста! Всего модов не 4, а 40, и у автора в текстовых файлах подробно указано, что делает каждый, осталось только перевести.

Вчера, 22:05

Жизнь и Смерть. Вранбург. Емнип, там торговец есть.

Вчера, 21:43

Про Мак, не знаю, в источнике пишут:

 

Information for Mac players
The easiest way to run the Updater is by downloading the Wineskin wrapper. You can also make it yourself or run the Updater through Wine/CrossOver.
Вчера, 21:41

Нет настроек в этом моде, няз.

В КЦ есть, чтоб не вводить код каждый раз.

Вчера, 21:34

Плиз хелп !

Отвалился встроенный чит bb.moveobjects, остальные возможности мода работают, но вот свободное перемещение предметов отвалилось. Работает только если ввести вручную.

Искал везде какие либо настройки данного мода чтобы проверить мб отключилось что, но меню настроек найти не смог.

Вчера, 21:03

Я так понимаю версия патча на этом сайте для Mac? Для андроида 1.120.111.1030 и ее нет...

Вчера, 20:57

А где там эти вороны в игре? Ни разу не попадались.

Вчера, 20:50

Ещё может быть, что в MCCC глобально отключена смерть в игре, проверьте.

Вчера, 20:47

Как вариант, скачайте фикс под 120-ку и Patch 1.120.117.1030 from 1.119.109.1020 3.patch с источника и положите эти файлы в папку апдейтера как есть.

Думаю ваш провайдер блокирует доступ апдейтеру.

Вчера, 20:35

Всем привет! Не могу обновить игру с 119 версии до 120, выдает ошибку... Хотя раньше все работало.  

Вчера, 19:54

Спасибо!

Вчера, 19:36

Популярное за неделю

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик