Каталог статей, Гайды и статьи

Как быстро заработать деньги и сколотить состояние в Stardew Valley


Автор:
  Дата публикации: 15.01.2022, 09:17 · 1 936 · 0

  1. Описание
Это руководство вам поможет сколотить состояние и расскажет что для этого делать. Прежде всего, если вы хотите преуспеть в Stardew Valley, забудьте о животных. Да, они милые и каждый день приносят какую-то копеечку, но еще на них нужно каждое утро тратить время, а автоматизировать уход за ними вы не сможете.

Секрет успеха в этой игре заключается в использовании ценных культур для производства ремесленных товаров и последующей их реализации. Извините, но это правда.

К сожалению, сразу делать ремесленные товары у вас не получится, так как сначала вам нужно разблокировать устройства, необходимые для их изготовления, а для этого придется повысить уровень своего фермерского мастерства. По крайней мере, в течение первого месяца вам придется продавать урожай сырым. Да, никаких животных и медленно растущей цветной капусты. Такие дела.

Это руководство я делал с расчетом на то, что вы хотите заработать как можно больше денег в кратчайшие сроки, не отвлекаясь на создание дружеских отношений, восстановление Клуба, рыбную ловлю и прочие глупые и убыточные мероприятия. Только деньги, только наличные.

Ваше дневное расписание должно быть таким: в первой половине дня – уход за грядками (полив, посадка, сбор урожая и т. д.), во второй половине – добыча полезных ископаемых. Храните все, что вы соберете, кроме урожая или товаров: драгоценные камни, руду, камень, дерево, всё. В шахту старайтесь спускаться как можно быстрее. Вы всегда можете вернуться позже за рудой с более высоких уровней.

Не перестраивайте Клуб – это, конечно, может дать кое-какие небольшие льготы, но с помощью Склада Джоджа вы отреставрируете город гораздо, гораздо быстрее ну или если хотите можете заняться клубом но это крадет время. Приоритетными задачами для вас являются строительство теплицы и ремонт системы вагонеток. Если говорить об инструменте, то мы советуем для начала обновить свою кирку. Остальные инструменты не так важны, но ваша кирка нуждается в модернизации, чтобы вы могли исследовать шахту с хорошей скоростью.

Итак, вот лучший сценарий оптимизации своей фермы в течение первого года, сезон за сезоном. Важное примечание: ваши навыки могут развиваться в ином темпе, так что сроки выполнения определенных действий могут отличаться от указанных ниже.

Весна

Ваш основной урожай весной – клубника, но купить ее семена можно только на Яичном фестивале 13-го числа. Пока вы его ждете, посадите пастернак или картофель. Постарайтесь накопить как можно больше денег к празднику, и рассчитайте свое время так, чтобы вам удалось продать 12-го числа много овощей.

На фестивале купите как можно больше клубничных семян. Посадить их потребуется только один раз, потом кусты будут постоянно плодоносить. Им требуется восемь дней, чтобы полностью вырасти, а затем они будут давать урожай каждые четыре дня. До конца весны вы получите три урожая клубники, если успеете посадить их 13-го числа.

К концу весны вы достаточно отточите свои навыки ведения сельского хозяйства, чтобы разблокировать обычные спринклеры (разбрызгиватели), так что сразу же сделайте кучу таких и разместите их, как показано на скриншоте ниже.

Лето

Летние посадки зависят от того, насколько вырос ваш навык фермерства. Если он находится ниже четвертого уровня, сажайте чернику – эти ягоды по отдельности не очень ценны, но с каждого растения вы получите несколько штук, и вам не нужно заново высаживать черничные кусты после сбора урожая. Черника дает самую высокую прибыль по сравнению с другими необработанными культурами. Однако, если вы достигли, по крайней мере, четвертого уровня, вы сможете использовать кадки, и поэтому вместо черники лучше посадить дыни.

Кадки превращают фрукты в джем, а из овощей получаются консервы. Стоимость этих ремесленных товаров гораздо выше необработанного урожая, а на их приготовление уходит примерно три-четыре дня. Так как вы захотите получить наибольшую прибыль от использования кадок, дыни (базовая цена – 250 з., цена джема – 550 з.) предпочтительнее, чем черника (базовая цена – 50 з., цена джема – 150 з.).

Сделайте как можно больше кадок, они довольно дешевы (для изготовления одной штуки требуются 50 единиц древесины, 40 ед. камня, 8 ед. угля), и у вас должно накопиться достаточно материалов для этого.

Если вы достигли пятого уровня сельского хозяйства, то в качестве своей специализации выберите «Культиватор». Это сначала не принесет особой пользы, так как вы редко будете продавать зерновые культуры сырыми, но зато благодаря этому на десятом уровне вы сможете получить статус «Золотые руки», что существенно повысит стоимость производимых вами ремесленных товаров.

Осень

Тыквы – лучший выбор для осени. Клюква имеет более высокую урожайность в качестве необработанной культуры, но одна тыква принесет больше прибыли, чем 1 куст клюквы, что делает ее более подходящей для использования в кадке. Виноград имеет аналогичную ценность и растет быстрее, но так как ему нужны шпалеры, которые блокируют передвижение, то он не подходит для массовой посадки.

К этому моменту ваша прибыль должна увеличиваться с приличной скоростью, поэтому наращивайте объемы имеющихся культур, делайте больше спринклеров и кадок, а также улучшайте свои инструменты. Возможно, вы даже захотите построить свой первый сарай, удобное здание, куда поместятся 67 кадок.

Будет отлично, если осенью или зимой вы разблокируете высококачественные разбрызгиватели. Создайте их столько, сколько сможете, и установите их примерно вот так:

Некоторые опытные игроки, возможно, задаются вопросом, почему мы до сих пор не предложили новичкам перейти к изготовлению вина в бочонках. На самом деле все очень просто: вино переоценивают. Оно имеет более высокую базовую стоимость, чем джем (втрое выше цены продажи исходных фруктов), но на его обработку уходит около семи дней. Несмотря на свою высокую итоговую стоимость, вино приносит гораздо меньше ежедневной прибыли, чем джем.

Зима

К сожалению, зимой нельзя посадить ничего, кроме зимних семян, и вам потребуется седьмой уровень собирательства, чтобы их изготовить. Из зимних семян можно вырастить зимние дикорастущие растения, с равной вероятностью это могут оказаться крокус, кристальный фрукт, снежный батат, зимний корень. Стоят они не так уж и много, но это все же лучше, чем совсем ничего.

Зима будет скудной. Но если до ее наступления вы сумеете построить теплицу, то проведете этот суровый сезон куда лучше. В теплице вы сможете выращивать любую культуру круглый год, так что, если у вас сохранились семена с предыдущего сезона, вы озолотитесь.

Сейчас самое время поговорить о древних плодах. Древние плоды – одна из самых высокоурожайных культур в игре, с базовой ценой 550 з. за единицу (1150 з. за банку джема). Вне теплицы они растут в любое время года, кроме зимы, и еще они крайне редко встречаются.

Чтобы вырастить этот плод, вам нужно найти в шахте артефакт под названием «древнее семя», который вы можете пожертвовать библиотеке в обмен на одну пачку древних семян и рецепт их изготовления.

От посадки до урожая пройдет целый месяц, и после этого растение будет давать плоды каждые семь дней. Не продавайте их, лучше держите в сундуке (не волнуйтесь, они не заплесневеют) до тех пор, пока вы не достигнете девятого уровня фермерства. Тогда вы разблокируете экстрактор семян.

Как только вы получите экстрактор, то с его помощью сможете из каждого плода извлечь от одного до трех древних семян. Сажайте их, собирайте урожай, снова извлекайте семена. Повторяйте это до тех пор, пока не заполните этими растениями всю теплицу. Если вы соберете древних семян достаточно, то сможете в начале весны засадить ими все и просто собирать плоды круглый год. И у вас будет больше денег, чем вы сможете потратить.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

Как качать предыдущии версии этого мода?

 

Сегодня, 14:55

Подскажите пожалуйста, перешел на версию игры 1.124.63.1020, WW 187,18. В общем вроде все работает, кроме Пипинга. Помнится раньше он если видел в окно секас или кусочек обнаженки то начинал увлеченно наяривать. Сейчас же ограничивается только созерцанием. Это в новых версиях у всех так? Я какую-то настройку упустил? Или прочие моды гадят?

Сегодня, 14:21

что то нет выбора одноклассников нигде нет кнопки мода

Сегодня, 11:23

это точно, что-то для беременности последнее время стараются моды делать))

Сегодня, 09:35

 

 В телефоне меню мода есть - купить билеты, забронировать номера, заказать загранпаспорт, брошюры и так далее, но аэропорта нет. У кого работает, подскажите, пожалуйста, как вам удалось сделать так, чтоб мод полноценно работал?

Сегодня, 09:11

ну хз, сходи пожалуйся, что какой то НН пользователь в глаза долбится с парой пунктов,  расписав, как сделал все остальное

Сегодня, 08:46

Не иногда, а, например, все меню назначения доставщиков и сообщения о принятом заказе на английском.

Сегодня, 07:40

Не знаю как посмотреть, с чем конкретно конфликтует данный мод, но Pie Menu есть, да. Может, конфликтует с модом на беременность от Kemzima. Но удалять что-то из старого ради данного мода не буду, у старых модов механики побольше

Сегодня, 07:05

нормальная скульптураlol

Вчера, 23:39

У автора уже версия 5 

 

Dirty Talker Mod v5

 

 

Вчера, 22:53

Если включена приватность симы будут сами уходить. Если включена реакция на секс, будут реагировать.

Вчера, 22:04

Мод работает с условием если живешь на участке с бизнесом

Вчера, 21:13

У Вас от Tiasha сборка? Если так, то при дальнейшем обновление просто не добавляйте файл с её настройками в этом моде. А сейчас поробуйте нажать с Shift на компьютер, дальше MCCC Настройки -> Настройки уведомлений/консоли команд/меню -> Показывать меню настроек затем выбирайте отображения на персонаже и компьютере, а там выбирайте простое нажатие без Shift

Вчера, 20:17

Ух ты ж... А как установить настройку этого мода? Раньше я просто нажимала на персонажа и там была кнопка мс... 

Вчера, 17:40

у меня симы были связаны но жили в разных семьях альфа помер и я его переродила подростком в другой семье и через долгое время зашла в семью за омегу у него ужасная боль разлуки выбрала изначально сложный режим  но  боль разлуки только дискомфорт прошло несколько дней а омега не помирает как было указано в моде у меня мод дал сбой или  я что то не поняла и что  не так делаю

Вчера, 16:43

В "скульптурах" его автор разместил, или можете найти по слову cadillac

Вчера, 15:43

плиз, ссылку на любой перевод!love

Вчера, 14:42

У меня не появился такой большой тренажер. Где он расположен?

Вчера, 13:56

В некоторых сбоках у этого мода разные настройки вызова, попробуйте вызвать этот мод используя кнопку Shift и нажать на компьютер или персонажа

Вчера, 12:42

Аналогичная ситуация, better-exceptions выбрал 4 баговых файла, после удаления все заработало. Перевод двоит файлы.

 

 

Вчера, 12:15

а Pie Menu не конфликтует? может у вас уже имеется мод для этого

Вчера, 11:38

подтверждаю, словила загрузку бесконечную 

Вчера, 08:09

Поставила эти черты, игру стало выкидывать на выбор городов, удалила, всё нормально грузится. Возможно это именно у меня с чем-то конфликтует.

Вчера, 07:49

мой должен подходить

Вчера, 07:39

Всё, спасибо за подсказку. Докопалась до правды. Версии немного не совпадали друг с другом.

Вчера, 07:30

На карте и не будет, надо было на сам участок зайти. Все работает!

Вчера, 07:26

с фалом перевода Wine Maker (Optional) что-то у вас

Вчера, 06:52

Всем привет! Последний перевод "ломает" Честнад Ридж. В смысле - в режиме городов описание этого города и районов в нём - всё на инглише. Также почему-то на английском - аппарат для соков, или как там его... Проверяла конкретно с этим модом. Возможно я неправильно устанавливаю. Перевод находится в папке с модом, в папке Моds без подпапок.
Может, нужна какая-то определённая последовательность установки: сначала перевод в папку, потом эту папку в Мods, или сначала папку с модом в Mods, а уже потом перевод туда? 
Пожалуйста, помогите советом, если у кого-то было подобное.

Вчера, 06:47

я вчера тоже скачал этот мод в оазис спрингс особино на карте не увидел либо какие то измении и удалил этот мод

Вчера, 06:12

Опять фемские черты, не подходящие парням

Вчера, 04:47
Пока не работает...
24 июня 2026 19:18

А может кто подскажет... У меня этот контроллер был установлен в сборке с модами, но потом мне пришлось удалить его и установить заново уже последнюю версию, но в игре теперь просто нет того контроллера, к которому я привыкла... Может, я что-то не так делаю? Раньше мод находился не дальше одной папки в папке мод, сейчас я пробовала и в саму папку, и на расстоянии одной папки, все равно не появляется

24 июня 2026 18:12

обожаю жанр омегаверс и счастлива его существованию  для симс4 но очень обидно что запах альфы и омеги для нпс не настроить когда пытвешься меняется только запах активного сима хотя кликаешь на нпс и ещё обидно что нет двойных и тройных связей пар часто в рассказах омегаверса встечала связь 2 или 3 братьев с одним омегой связь работала как одна на троих или четверых и хотелось отыграть такое в симс4 но к сожалению если станешь парой со вторым первый уже хоть  в профиле числится парой но уже  не партнёр поскольку после вуху мудлет непредназначенной пары сразу и как я поняла  похоже каждый раз партнёрство заменяется с одного на другого жалко отыгрыш мимо и ещё жалко что  только альфа и омега но  нет ранга энигмы про энигму обидное упущение это самый высокий ранг выше и сильнее  альф и может оплодотворить любого и  с этим отыгрыш тоже  мимо обидно

24 июня 2026 18:10

Красивая анимация. Я аж диван передвинулhi

24 июня 2026 17:16

левой поклацайтеsurrender

24 июня 2026 13:19

Популярное за неделю

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик