Модификация B-mod исправляет ошибки оригинальной игры и стремится достичь баланса между сторонами в Company of Heroes.
В частности, были внесены следующие изменения:
* улучшен поиск пути для техники Танковой Гвардии и заднего хода;
* улучшен поиск пути укрытия для пехоты;
* снайпер может выдержать несколько точных попаданий во время отступления;
* стрелковое оружие теперь не может убить пехотинца с полным здоровьем с одного выстрела;
* уменьшено количество элементов, мешающих использованию мобильной тактики;
* внесены изменения в цену и урон;
* исправлено более 100 ошибок.
Среди множества типов модов для стратегий особое место занимают ребалансные моды. Их основная задача — изменить баланс базовой игры. Это достигается за счёт изменения параметров юнитов, экономики, дипломатии, настройки искусственного интеллекта и других аспектов, в зависимости от возможностей конкретной стратегии.
Такие моды обычно пользуются популярностью среди игроков, которые ценят сложность и достоверность игрового процесса. Они не становятся хитами, так как не предлагают новых красивых юнитов, но привлекают настоящих стратегов, которые ищут именно такие модификации.
Именно к этому виду относится "Balance Mod" для "Company of Heroes". Работа по нему все еще продолжается, периодически выходят новые версии. На сегодняшний момент актуальной является версия 1.03A. "Balance Mod" ребалансный в самом строгом смысле. В нем вообще отсутствуют какие-либо иные черты. Нет новых юнитов, не поправлены шкурки старых, не изменены игровые принципы, полностью сохранено оригинальное дерево технологий. "Господи, а что же в нем вообще есть? Стоит ли в это играть?" - спросите вы. Сейчас ответим.
Сначала на вторую часть вопроса. Играть в "Balance Mod" для "Company of Heroes", безусловно, стоит. В любом случае хуже от его установки не будет. А вот лучше - наверняка. Самое важное - игра становится сложнее, ИИ активнее и умнее. Наверное многие сталкивались с каким-то параличом ванильного ИИ в режиме "Схватка" на некоторых картах. Бывает, что на полпартии провисает кремниевый старичок, шабашит одних саперов и бегает с ними по карте. Такого в этом моде я не встречал.
ИИ развивается как сумасшедший, пятилетку в три года, что называется. Не успеваю я настучать казарм-депо и вообще, а он уже атакует базу несколькими подразделениями пехоты, обкладывает ее минометным огнем. Техникой тоже не пренебрегает. Успел я поиграть американцами против немцев и немцами против американцев - картина одна. Я едва успеваю выкатить броневичок и противотанковую пушку, а этот жулик уже подъезжает с несколькими броневиками и, в случае немцев, с StuG IV. Первый раз от неожиданного набега четырех броневиков и StuG IV я даже трусливо слил игру. И это - на нормальному уровне сложности! Кроме того, ИИ очень активно использует артудар. При соответствующем развитии доктрин конечно. А уж снайперы - это проклятье какое-то. В общем, должен констатировать играть стало действительно интереснее. Продавить оборону ИИ, постоянно контратакующего, совсем нелегкое дело.
Теперь ответ на первую часть вопроса: "А что же в нем вообще есть?". Может быть и не так много. На самом деле практически все нововведения скрыты от глаз. Так просто тут ничего не заметишь. Ну например: автором изменена дальность и точность стрельбы многих юнитов. Уменьшена или увеличена поражающая способность тех или других юнитов против разнообразных противников. Скажем, противотанковая пушка у американцев стала значительно менее эффективна против пехоты. В то же время ее стоимость снижена. Зато существенно усилен эффект действия гранат на пехоту. Для нейтрализации снайперов еще лучше стал подходить джип. У него и приоритет выставлен антиснайперский и урон повышен. Опять же более сильными стали саперы. В частности, в полтора раза увеличен поражающий эффект мин. Или ускорен захват ими ключевых точек.
Если перейти к немцам, то там в целом изменения симметричны. Разве что против снайперов лучше использовать мотоциклистов. Фаустпатрон или панцершрек стал вчетверо менее эффективен против пехотных юнитов. Тяжелые пулеметы более точны на дальних дистанциях. Теперь просто побежать на них в лоб и закидать гранатами не получается - они довольно издалека прижимают пехоту к земле. Истребитель танков StuG IV стал чуть менее эффективен против американских танков.
В целом, думаю, принцип понятен. Да, еще одна деталь. Автор ввел в игру режим, при котором игрок и ИИ получают большую скорость прироста ресурсов - это увеличивает динамику боя. Мало ли - может, кому-то это понравится больше всего остального. К, пожалуй, единственному, визуально заметному нововведению относится явное выведение счетчика времени на экран. Хотя есть еще одна фишка, менее заметная, но немного полезная - возможность покрутить любое здание перед постройкой, чтобы сориентировать его оптимальным образом. Как в ваниле возможно крутить пулеметные гнезда или гаубицы.
Такая неприметность модификации имеет и очень положительную сторону - "Balance Mod" вообще не затрагивает ни перевод, ни озвучку "Company of Heroes". То есть если мы устанавливаем мод на русскую версию, то игра так и останется на русском языке, что конечно очень приятно - не так часто можно поиграть в моды для "Company of Heroes" на великом и могучем.
Установка: Запустить установщик, установить мод в папку с игрой. Создать ярлык игры, дописать в поле Объект следущее: -mod Balance -dev, например: "C:\Program Files\THQ\Company of Heroes\RelicCOH.exe" -mod Balance -dev
Не рабочая ссылка? Или знаете о выходе новой версии? Сообщите нам в комментариях ниже. Спасибо! Если вы хотите стать автором публикации, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Игра виснет и не работает именно из-за этого мода, версия самая последняя, перевод тоже. Отключила именно этот мод и всё заработало, раньше такого не было.
Кликаете на сима, в круговом меню находите "Модный авторитет", а дальше: Создать тренд --> Выбор телосложения --> Выбор модных предпочтений. А дальше выпадает список категорий одежды, которую хотите изменить (карьера, универ, ситуационная работа и пр.)
Мод пока нестабильно работает, крашей не вызывает, но как и пишут на патреоне создателя, One True Love (Родственная душа) возникает несколько раз и прыгает по симам, думаю, стоит ждать новую версию.
Перевод от Sherlocked: Скачать (Tiasha Sims) переходя по ссылке пишет: "Ничего не найдено В ссылке опечатка, либо владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ". Печально!
ВИЧ в игре точно есть и назначается рандомно неиграемым персонажам. Можно в настройках посмотреть, там вроде порядка 5% населения наделены им. Намотать его себе тоже можно, если без защиты шпекаться, но большинство неписей принимают терапию, снижая шанс на заражение. Но вот СПИД скорее всего развивается только у игровых персонажей с течением времени при отсутствии терапии. У меня был мужик, который не смотря на все гетеро настройки в касе все равно предпочитал пассивно секситься с другим НПС мужиком пока никто не видит. И, да, намотал-таки себе ВИЧ от него. Так этот господин еще и бросил моего мужика, обвинив в заражении.
В Стиме в сегодняшней новости написано: "В конце мая 2025 года выйдет долгожданный inZOI ModKit, а также первое обновление моддинга!", так что скорей всего не раньше июня ждать.
Хламидиозы, трихомониазы и всякие жжения уретры - это все цветочки) я своего сима сношал со всеми подряд раз 50 в поисках неизлечимой болезни, по типу СПИД, но так и не нашел. сделал вывод, что скорее всего СПИД/ВИЧ не генерируется и его нужно присваивать ручками, а это уже не интересно, эффект рандома/неожиданности пропадает
У меня и так половина симов в мире со "срамными" болезнями из этого мода. Видимо, они и так как-то присваиваются автоматически, а то после каждого второго-третьего секса без защиты с рандомами симу требуется лечение от какого-нибудь хламидиоза