Mari создал пакеты «ВССК», «АШ-12», «Кедр» и «СОК-94».
Я решил немного поработать над текстурами «АШ-12» и «ВССК». Я считаю, что низкоскоростные боеприпасы и оружие под них отлично подходят для игры. Они помогают игрокам лучше понять, что такое баллистика и упреждение. В случае со сверхзвуковыми боеприпасами этого эффекта практически нет из-за малых игровых расстояний. Триста метров — это дистанция прямого выстрела для пуль сверхзвуковых патронов.
В процессе работы над этими стволами я обнаружил, что для «АШ-12» и «ВССК» нужны разные боеприпасы. «АШ-12» использует специальные автоматные патроны ПС-12А, ПД-12, ПС-12 и ПС-12Б, которые также используются в штурмовом револьвере РШ-12. «ВССК» же использует СЦ-130 ВПС, СЦ-130 ПТ и СЦ-130 ПТ2. Они длиннее автоматных примерно на тридцать процентов (при одинаковой гильзе пуля в автоматных патронах практически полностью утоплена в гильзу), что наводит на мысль о разной навеске пороха и массе пуль.
Я добавил кассеты с патронами СЦ-130 (модели нужно бы уменьшить раза в два), иконки и конфиги от nhok. Конфигурационные файлы местами поправил наугад.
В результате работы над моделью «АШ-12» я обнаружил, что с левой стороны оружие на предохранителе, а с правой — в режиме «огонь».
**АШ-12: новое слово в штурмовых автоматах**
АШ-12 — это крупнокалиберный штурмовой автомат, разработанный в ЦКИБ СОО в Туле. Автомат предназначен для использования специальными подразделениями и обладает высокой эффективностью в ближнем бою.
Для АШ-12 был разработан специальный крупнокалиберный патрон 12,7х55 с несколькими типами пуль: бронебойной, двупульной, с тяжёлой оболочечной пулей и с лёгкой пулей.
АШ-12 построен по схеме буллпап, что позволяет уменьшить длину оружия без ущерба для функциональности. Ствольная коробка изготавливается из стали штамповкой, а ложа, цевьё и пистолетная рукоятка — из ударопрочного пластика.
В будущем мы планируем получить дополнительную информацию о схеме работы автоматики АШ-12 и представить её в этой статье.
Для снижения отдачи автомат АШ-12 оснащён двухкамерным дульным тормозом. На дульную часть ствола может крепиться глушитель. Существует вариант АШ-12 с ПГ.
Для решения специфических задач, возникающих при современных спецоперациях, был разработан целый ряд боеприпасов для штурмового оружия, а также оружие: штурмовой автомат АШ-12 и штурмовой револьвер РШ-12.
СЦ-130 — патрон для снайперской винтовки ВССК «Выхлоп». Предназначен для поражения легкобронированных целей на расстоянии до 500 метров.
ПС-12А — патрон с лёгкой алюминиевой пулей. Боеприпас для очень близкого огневого контакта. Лёгкая пуля с высокой скоростью имеет колоссальную энергию на выходе из ствола оружия, но эта энергия быстро теряется с расстоянием. На расстоянии более 100 метров пуля теряет энергию настолько, что уже не может убить человека, например, случайного прохожего.
ПД-12 — патрон с двойной (дуплексной) пулей. Две пули вставлены одна в другую. Патрон предназначен для ведения заградительного огня.
ПС-12 — патрон с очень тяжёлой пулей. Предназначен для поражения противника, «закованного» в тяжёлые бронежилеты. Обладает огромным останавливающим действием. Бронежилет может не пробить, но противника выводит из строя гарантированно.
ПС-12Б — патрон с бронебойной пулей. Действует так же, как и ПС-12, только ещё и пробивает большинство бронежилетов и легкобронированную технику.
Как ни странно, под этот патрон разработан полный комплект армейского оружия: снайперская винтовка ВССК «Выхлоп», автомат АШ-12 и пистолет, точнее, револьвер РШ-12.
Мало того, этот патрон в настоящее время сертифицируется как гражданский охотничий, а охотничий карабин под этот патрон уже выпустило тульское Центральное конструкторское бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). Называется это оружие МЦ-588.