Каталог статей, Гайды и статьи

Советы новичкам в Space Engineers


  Дата публикации: 5.09.2019, 16:44 · 4 293 · 0

  1. Описание
Содержание
  1. Основы выживания в Space Engineers: строительство, ресурсы, корабли
  2. Начало игры
  3. Как восстановить топливо для джетпака?
  4. Как правильно управлять джетпаком?
  5. Как восстановить энергию скафандра?
  6. Производство
  7. Как добыть камень?
  8. Основы строительства базы
  9. Как исправить баг с исчезновением объектов/сооружений?
  10. Как разблокировать чертежи? Как перекинуть постройки и предметы на панель быстрого доступа?
  11. Что необходимо построить в начале?
  12. Где добыть железо, никель, кремний, гравий, кобальт, серебро, золото, уран? Что такое «Неизвестный сигнал»?
  13. Неизвестный сигнал
  14. Как построить корабль? Как заставить его взлететь? Какие нужны двигатели?

Основы выживания в Space Engineers: строительство, ресурсы, корабли

Статья содержит подробную информацию о том, как основать собственную базу, где найти ресурсы для этого. Кроме этого вас ждет инструкция, с помощью которой можно построить корабль! Начнем с того, что Space Engineers достаточно сложная игра, разобраться в управление и других секретах можно, но на это придется потратить время. Данная статья будет полезна исключительно новичкам, и касается в основном таких режимов как: «Своя игра». Начнем с запуска капсулы Earhlike.

Начало игры

Наш гайд начинается с первого приземления на планету. У героя в запасе будет лишь «капсула возрождения», у которой генератор берет энергию из водорода и кислорода. Советуем обратить внимание на эту деталь, ведь лед – это единственное, что пока вас будет окружать. Генератор будет производить энергию именно из него, то есть запасы кислорода и водорода будут пополняться за счет этой системы. Водород вообще очень важный элемент в игре, он является топливом для джетпака. А это устройство, в свою очередь, необходимо для передвижения.

То есть, вы сможете лететь на большие расстояния для добычи ресурсов, руководить и осматривать свои постройки с высоты птичьего полета. Таким образом, без топлива в режиме «Выживание» точно не обойтись, так что первым делом настройтесь на поиск льда. Несмотря на то, что этот ресурс встречается практически везде, может случиться ситуация, когда вы запустили игру и оказались в такой местности, где совсем нет льда. Поэтому лучшим решением будет перезапустить игру.

Как восстановить топливо для джетпака?

Когда вы начинаете игру, первый баллон уже входит в джетпак, однако по ходу игры он может иссякнуть. Баллон для восполнения топлива лежит в «генераторе кислорода/водорода», так что просто положите его в инвентарь, и когда придет время он сам израсходуется. Пустые баллоны следует помещать туда же, генератор сам заполнит их топливом.

Как правильно управлять джетпаком?

Конечно, опытным геймерам уже понятно, как управлять джетпаком, однако новичкам стоит объяснить некоторые нюансы. Чтобы повернуть налево или направо, используйте кнопки Q и E. Если в полете вы столкнетесь с деревьями, особенно на высокой скорости, есть риск того, что ваш персонаж умрет. Если захотите приземлиться, начинайте медленно сбавлять скорость, иначе расшибетесь об землю. Чтобы немного сэкономить драгоценное топливо, можно применить один способ: попробуйте ускориться, а затем резко отключите джетпак. По инерции вы пролетите несколько метров на собственном ускорении. Однако помните, что перед приземлением, нужно включить ускорение. Запомните, что один баллон с водородом прослужит вам примерно 30 километров.

Как восстановить энергию скафандра?

Есть еще один интересный факт: восстановление энергии. Да, такая функция доступна, но только в определенном месте – в кабине капсулы возрождения. Достаточно несколько минут провести в ней, и ваш персонаж будет снова готов приступить за работу.

Производство

В числе полезных функций капсулы возрождения – изготовление инструментов из необходимых ресурсов. Для того чтобы эта функция заработала, подойдите к любой стороне капсулы, нажмите K, чтобы открыть терминал, и выберите функцию «производство». Наверняка вы уже поняли, что для производства будет нужно большое количество некоторых предметов. Чтобы упростить процесс, используйте специальные комбинации: CTRL+ ЛКМ (10), CTRL+Shift (100). На первое время вам понадобится построить мастерскую и другие объекты, для этого нужны слитки, которые производятся из камней. Далее вы сможете прочитать необходимую информацию о добыче ресурсов.

Как добыть камень?

Это, пожалуй, самый легкий ресурс из всех, соответственно, его достаточно легко добыть. Вам понадобится ручной бур. Итак, для начала выберете любое место, затем нажмите клавишу C – это позволит вам присесть. После, достаньте инструмент и приступайте к бурению. Добытые куски земли отнесите в кабину, чтобы она произвела слиток.

Основы строительства базы

Для того чтобы построить собственную базу, понадобятся блоки под названием «Легкая броня». Не стоит волноваться из-за названия. Из этих блоков строится корпус корабля, к тому же он является фундаментом вашей базы. С их помощь можно соединить все строения в единую систему, и передавать сигнал от производителя к потребителю. Возьмем за пример ситуацию, когда вам нужно соединить «Базовый сборщик» с «Ветрогенератором». Понадобится построить два сооружения, которые будут стоять на нескольких вышеупомянутых блоках, словно на фундаменте. Если вы последовали этой инструкции, то у вас все получится, «ветрогенератор» начнет свою работу. Подойдите к капсуле и откройте терминал, появится карта, где будет видна сеть построек, в которой сооружения объединились в один механизм. Помните, сборщик заработает в том случае, когда потребление ниже того, что вырабатывает «Ветрогенератор». Не бойтесь пользоваться болгаркой, она поможет вам разобрать сооружения. Разработчики Space Engineers предусмотрели все, так что теперь, когда вы разберете свою постройку, получите не часть ресурсов, как в других играх, а полностью то, что вложили!

Как исправить баг с исчезновением объектов/сооружений?

Такое случается достаточно часто, но никто не знает, как исправить эту проблему, но мы попробуем рассказать вам, как избежать этой ситуации. Такое обычно случается, когда вы начали постройку чего то, но улетели в другое место, а вернувшись, видите, что часть исчезла. Есть несколько правил, чтобы не попасть в такую ситуацию:

  • Не стоит оставлять свою стройку без присмотра! Прежде чем улетать, лучше либо дождитесь, пока она закончится, либо не начинайте ее вообще.

  • Соединяйте все сооружения с помощью блоков «Легкой брони», тогда все они будут в общей системе.

  • При строительстве пользуйтесь функцией «выравнивание по гравитации» с помощью клавиши B.

Как разблокировать чертежи? Как перекинуть постройки и предметы на панель быстрого доступа?

Следует нажать кнопку «G», откроется меню. Выберите функцию «прогресс», тут размещаются чертежи. Для того чтобы создать новую ветку, вам нужно будет построить какое-нибудь сооружение из старых чертежей. К примеру, если вы хотите открыть чертеж «Лампы», попробуйте создать «Базовый сборщик».

Что необходимо построить в начале?

В этой части статьи вы узнаете, что лучше всего строить в первую очередь для корабля, а что можно оставить на потом.

  • Базовый сборщик. Для чего нужно это? Ответ прост – для того, чтобы создавать новые предметы или инструменты. Да, такая функция есть и у капсулы, но благодаря сборщику вы потратите гораздо меньше времени на это.

  • Ветрогенератор. Как следует из названия, это оригинальный источник энергии. Он не затрачивает ваших ресурсов, при этом обеспечивает игрока запасами энергии. Главное стройте его на приличной высоте, ведь так его он будет больше производить энергии, и, соответственно, крутиться станет тоже чаще.

  • Базовый очиститель. Ни в коем случае не поленитесь установить очиститель. Благодаря ему, в отличие от «капсулы возрождения», производительность слитков в два, а то и в три раза ускорится. При строительстве крупных объектов очиститель необходим больше всего.

  • Большой контейнер. Не обойтись без места хранения вещей. Для наиболее практичного пользования предлагаем вам размещать один большой, нежели маленькие контейнеры. Вместительность составляет 421 тыс. литров, что намного превышает объем среднего контейнера. Конечно же, все это хорошо, но возник вопрос, а откуда во время постройки собирать ресурсы? На вопрос ответ ожидайте в последующем пункте.

Где добыть железо, никель, кремний, гравий, кобальт, серебро, золото, уран? Что такое «Неизвестный сигнал»?

Данные ресурсы специально размещены под одним подзаголовком. Все перечисленные элементы добываются похожими способами. Производятся за счёт переработки каменной породы в «капсуле возрождения». Имеется ограничение в количестве производимого материала, поэтому долго вы с этим не проработаете. Для ускорения вашего игрового прогресса следует заняться изучением планет. Это будет необходимо, так как все ресурсы будут располагаться на различных планетах. Запасайтесь баллонами с H2 (водород), вас будет ждать долгое путешествие. Так же обращайте внимание на сигналы

Сигналы часто помогают космонавту в поиске залежей ресурсов. Основная функция сигналов в определение дистанции от игрока до места нахождения руды и, разумеется, указание направления. После того, как вы достигли места назначения, присядьте (кнопка C) и начните копать ручным буром вглубь точки. В случае нехватки места в рюкзаке обозначьте место меткой (кнопка i) и назовите отметку. Конечно же, на раннем этапе прохождения игры, вам не удастся отыскать уран или иной редкий элемент. Искать придётся в космосе, на астероидах, кто знает, что заложено в этих космических камнях.

Неизвестный сигнал

Время от времени вам будут попадаться, так называемые, неизвестные сигналы. Советуем не упускать их, ведь они содержат различные детали и ресурсы для постройки. Только будьте аккуратны и не распилите контейнеры или инструменты

Как построить корабль? Как заставить его взлететь? Какие нужны двигатели?

В данном пункте расскажем, как создать свой первый, хоть и примитивный, но все же космический корабль. Он будет уметь выполнять простейшие вещи: взлет и приземление, а за счет того, что эта тема для новичков, то погружение во все тонкости кораблестроения отменяется. Первым делом разберём системы маленьких и больших блоков. Из маленьких, разумеется, будем собирать судно небольших размеров. Для выбора маленьких блоков, жмите на ту же самую панель, где и обычные блоки.

Теперь приступим к постройке. Первой постройкой будет «посадочное шасси». Желательно строить миниатюрную версию. Располагайте их на платформе из больших блоков брони. Не следует собирать корабли на земле. Используйте блоки 4 на 6, устанавливайте их поверх шасси, а также по углам, прикрепите здесь три штуки. Вторым пунктом нашего строительства будет установка «гироскопа и кокпита». Кокпит выполняет функцию руля и индикатора информации. Кабины пилота можно ставить по несколько штук, это уже будет зависеть от размеров и предпочтений игрока. Важная часть для любого корабля – двигатели или же усилители. Подразделяются на следующие виды:

  • Водородный;

  • Ионный;

  • Атмосферный.

Итак, ионный ускоритель понадобится только в космическом пространстве, следовательно, тут мы не будем его подробно описывать. Преимущество водородного двигателя в том, что он имеет возможность работать как в космосе, так и в атмосфере. Однако он затрачивает лед, и имеет свои особенности в использование. Атмосферный ускоритель работает только в пределах атмосферы. Он может работать на реакторах, но уран найти не так уж просто, поэтому у нас он будет работать на простой батарее. Для того чтобы управление было удобным, нужно 8 малых ускорителей и 2 батареи. После того, как вы создали их, расположите в определенном порядке.

Теперь ваш корабль готов! Не забудьте для большей устойчивости подложить несколько блоков «легкой брони». Попробуйте сесть в кабину и полетать. Когда сядете в «Кокпит», нажмите клавишу «Y», далее открепите шасси с помощью кнопки P. Хоть это изобретение и не содержит продвинутые детали, оно двигается по разным направлениям и даже может поворачиваться с помощью мышки. Если вы захотели посадить его на землю, начните медленно опускаться, используя кнопку C. Мы предоставили вам схему самого примитивного судна, все остальное осталось за вами! Постройте улучшенную версию корабля, опираясь на полученные знания, и используя фантазию, ведь это возможно в Space Engineers.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

нормальная скульптураlol

Вчера, 23:39

У автора уже версия 5 

 

Dirty Talker Mod v5

 

 

Вчера, 22:53

Увы, работает наполовину. В меню телефона все есть, но аэропорта нет - стандартный парк. Как лететь в новый мир не понятно

Вчера, 22:13

Если включена приватность симы будут сами уходить. Если включена реакция на секс, будут реагировать.

Вчера, 22:04

Мод работает с условием если живешь на участке с бизнесом

Вчера, 21:13

У Вас от Tiasha сборка? Если так, то при дальнейшем обновление просто не добавляйте файл с её настройками в этом моде. А сейчас поробуйте нажать с Shift на компьютер, дальше MCCC Настройки -> Настройки уведомлений/консоли команд/меню -> Показывать меню настроек затем выбирайте отображения на персонаже и компьютере, а там выбирайте простое нажатие без Shift

Вчера, 20:17

Ух ты ж... А как установить настройку этого мода? Раньше я просто нажимала на персонажа и там была кнопка мс... 

Вчера, 17:40

у меня симы были связаны но жили в разных семьях альфа помер и я его переродила подростком в другой семье и через долгое время зашла в семью за омегу у него ужасная боль разлуки выбрала изначально сложный режим  но  боль разлуки только дискомфорт прошло несколько дней а омега не помирает как было указано в моде у меня мод дал сбой или  я что то не поняла и что  не так делаю

Вчера, 16:43

В "скульптурах" его автор разместил, или можете найти по слову cadillac

Вчера, 15:43

плиз, ссылку на любой перевод!love

Вчера, 14:42

У меня не появился такой большой тренажер. Где он расположен?

Вчера, 13:56

В некоторых сбоках у этого мода разные настройки вызова, попробуйте вызвать этот мод используя кнопку Shift и нажать на компьютер или персонажа

Вчера, 12:42

Аналогичная ситуация, better-exceptions выбрал 4 баговых файла, после удаления все заработало. Перевод двоит файлы.

 

 

Вчера, 12:15

а Pie Menu не конфликтует? может у вас уже имеется мод для этого

Вчера, 11:38

подтверждаю, словила загрузку бесконечную 

Вчера, 08:09

Поставила эти черты, игру стало выкидывать на выбор городов, удалила, всё нормально грузится. Возможно это именно у меня с чем-то конфликтует.

Вчера, 07:49

мой должен подходить

Вчера, 07:39

Всё, спасибо за подсказку. Докопалась до правды. Версии немного не совпадали друг с другом.

Вчера, 07:30

На карте и не будет, надо было на сам участок зайти. Все работает!

Вчера, 07:26

с фалом перевода Wine Maker (Optional) что-то у вас

Вчера, 06:52

Всем привет! Последний перевод "ломает" Честнад Ридж. В смысле - в режиме городов описание этого города и районов в нём - всё на инглише. Также почему-то на английском - аппарат для соков, или как там его... Проверяла конкретно с этим модом. Возможно я неправильно устанавливаю. Перевод находится в папке с модом, в папке Моds без подпапок.
Может, нужна какая-то определённая последовательность установки: сначала перевод в папку, потом эту папку в Мods, или сначала папку с модом в Mods, а уже потом перевод туда? 
Пожалуйста, помогите советом, если у кого-то было подобное.

Вчера, 06:47

я вчера тоже скачал этот мод в оазис спрингс особино на карте не увидел либо какие то измении и удалил этот мод

Вчера, 06:12

Опять фемские черты, не подходящие парням

Вчера, 04:47
Пока не работает...
24 июня 2026 19:18

А может кто подскажет... У меня этот контроллер был установлен в сборке с модами, но потом мне пришлось удалить его и установить заново уже последнюю версию, но в игре теперь просто нет того контроллера, к которому я привыкла... Может, я что-то не так делаю? Раньше мод находился не дальше одной папки в папке мод, сейчас я пробовала и в саму папку, и на расстоянии одной папки, все равно не появляется

24 июня 2026 18:12

обожаю жанр омегаверс и счастлива его существованию  для симс4 но очень обидно что запах альфы и омеги для нпс не настроить когда пытвешься меняется только запах активного сима хотя кликаешь на нпс и ещё обидно что нет двойных и тройных связей пар часто в рассказах омегаверса встечала связь 2 или 3 братьев с одним омегой связь работала как одна на троих или четверых и хотелось отыграть такое в симс4 но к сожалению если станешь парой со вторым первый уже хоть  в профиле числится парой но уже  не партнёр поскольку после вуху мудлет непредназначенной пары сразу и как я поняла  похоже каждый раз партнёрство заменяется с одного на другого жалко отыгрыш мимо и ещё жалко что  только альфа и омега но  нет ранга энигмы про энигму обидное упущение это самый высокий ранг выше и сильнее  альф и может оплодотворить любого и  с этим отыгрыш тоже  мимо обидно

24 июня 2026 18:10

Красивая анимация. Я аж диван передвинулhi

24 июня 2026 17:16

левой поклацайтеsurrender

24 июня 2026 13:19

симс в симс?lol

24 июня 2026 13:15

какая хорошая настройкаlol

24 июня 2026 11:42

У меня тоже последнее время:)

Но кстати там есть чит-настройка, через "шифт+лкм (на романтическом партнёре) - Жалобы - Всегда терпит неудачу".

24 июня 2026 11:39

здрасьте, помогите пожалйста. скачивала анлокер не с этого сайта, но все было норм до определнного момента. пишет мне симс что 30 обнова будет, соответсвенно у меня опять слетели длс. я пошла их запускать через анлокер, проделала все нужные действия , захожу проверить симс, но у меня все равно ничего не работает. длс как были слетевшими, так и остались. что делать? проблема в анлокере? нужно скачивать новый или что? помогитееееееbyecrybyecry

24 июня 2026 11:20

Здравствуйте! Мод установился, но он не работает (например, нажимаю правой кнопкой мыши на пункт "бодрость", чтобы прибавить/убавить очки, появляется окно для ввода цирфы, но после ввода ничего не меняется, бодрость остается на том же уровне), т.е. интерфейс мода есть, но он не работает. В чем может быть проблема?
Старые версии мода ломают игру - черный экран. Других модов нет, версия игры 1.124

24 июня 2026 06:39

Анимация в игре на троечку. Не натурально.

У тоддлера выглядит ещё туда-сюда.

24 июня 2026 05:30

Популярное за неделю

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик