Каталог статей, Гайды и статьи

Stardew Valley: Как поменять пещеру на ферме (Грибная/Фруктовая)


Автор:
  Дата публикации: 15.01.2022, 08:03 · 3 417 · 0

  1. Описание
Как поменять пещеру на ферме с фруктовой на грибную, с грибной на фруктовую, или сделать её двойной.

Введение

Когда вы заработаете 25 000 з. за всю игру, к вам на ферму зайдет Деметриус. Он сообщит, что хочет использовать пещеру на вашей ферме для изучения местных видов. Он сможет оборудовать пещеру для фруктоядных летучих мышей (который будут иногда оставлять внутри фрукты) или для грибов, право выбора он предоставит вам.

Этот выбор окончателен, и решение уже нельзя будет поменять.

Поменять свой выбор можно путём редактирования файла сохранения.

Основная часть

Первое что нужно сделать это найти нужный вам файл сохранения.
Нажмите комбинацию клавиш "Win+R", введите %appdata%\stardewvalley\saves и выберите папку сохранения с названием вашей фермы


ПЕРЕД ЛЮБЫМИ МАНИПУЛЯЦИЯМИ С ФАЙЛАМИ, ДЕЛАЙТЕ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ

Откройте файл любым текстовым редактором и введите в поиске (Ctrl+F)
<GameLocation xsi:type="FarmCave">

Если у вас выбрана фруктовая ферма, код будет выглядеть примерно так:


Код упорядочен для простоты понимания, хоть оригинально он выглядит сплошным текстом, упорядоченный код никак не мешает игре

Грибная ферма выглядит идентично, за исключением огромной колонки текста в категории <objects>

Замена с Грибов на Фрукты в Stardew Valley

Для замены грибной фермы на фруктовую, нужно удалить всю информацию о грибных делянках которые находятся в категории <objects>


а также заменить <objects></objects> на <objects />


И последнее, найти в файле <caveChoice> и заменить переменную на 1


Если вы всё сделали правильно, то грибные делянки исчезнут, задний фон слегка покраснеет и в темноте начнут моргать красные глаза летучих мышей. Первые фрукты появятся через 1-2 дня.

Замена с Фруктов на Грибы в Stardew Valley

Ну а здесь делаем всё то-же самое, только наоборот.

Ищем в поиске <GameLocation xsi:type="FarmCave">
"Раскрываем" категорию <objects /> заменой на <objects></objects>
И между открывающей и закрывающей objects вставляем код для грибных делянок


Ну и не забываем про переменную <caveChoice> которую заменяем на 2
<caveChoice>2</caveChoice>

Появятся 6 грибных делянок, и на следующий день они начнут приносить грибы.

Фруктово-Грибная пещера

Фруктовая ферма очень удобна для завершения узелков в которых нужны фрукты и в качестве подарков для жителей.
Грибная ферма полезна для тех кто любит часто копаться в шахте, и эликсиры жизни из грибов будут очень кстати.

А что если я скажу, что можно сделать ферму и того и другого?

Проводя тесты, я обнаружил очень интересный момент.
  • Грибные делянки работают независимо от переменной <caveChoice>, если они есть - они приносят грибы.
  • Переменная <caveChoice> служит неким триггером для спавна фруктов

Ну тут и объяснять уже нечего, берете грибную ферму, меняете <caveChoice> на 1 (фрукты) и получаете Фруктово-Грибную пещеру.


Вы не поверите, но пока я тестировал, я понял еще кое-что.
Когда я делал часть для грибной фермы, я подумал, а что код для делянки вообще означает. Ну а я человек простой, вижу код - разбираю его.


Можно считать это за "каркас" для остальных делянок, нужно лишь изменить несколько значений а именно:


Так, значения <Vector2> и <tileLocation> отвечают за расположение самой делянки на локации.

<boundingBox> и зависящая от него <Location> отвечают за "пузырик" над делянкой показывающий готовность.

Особо наблюдательные могли также заметить значение <heldObject> (47,48 строка), это информация и грибе, который "держит" эта делянка, она автоматически заполняется после того как игрок пропустит ночь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

У этого мода та же проблема, что и у "Night Visitor" — принудительно сохраняет файл конфигурации на диск "C", вне зависимости от того, на каком диске у вас в системе лежат пользовательские файлы. Видимо мода такая пошла у мододелов — писать в скриптах абсолютные пути, не иначе без ИИ не обошлось.

Сегодня, 03:46

Источник помер. Посмотреть превью уже не получится.

Сегодня, 00:26

пасипа) ненавидю LEmkas

Вчера, 23:48

Вроде как еще в разработке, на сайте у автора написано

Mod 20: DNA testing for Extended Family tracking & extended paternity testing
Work in Progress.

Вчера, 23:19

update pls

 

Вчера, 23:01

update pls

 

Вчера, 23:00

Обновился на источнике до v1.4.4.

Обновить обязательно — предыдущая версия вызывала LE при загрузке лота, автор исправил.

Вчера, 22:57
боже... видимо я что-то не так натыкала и теперь у моей симки огромный живот вообще не сдувается, удалила все мудлеты и это не помогло
Вчера, 20:20

уже добавила! но фазы 5 и 6 в раннем или просто заблоканыsurrender

Вчера, 20:02

да ладно, мы все тут и так культурныеsmile1

Вчера, 18:38

На этом сайте нецензурные выражения запрещены, вроде...

Вчера, 18:34

так нежноlol

Вчера, 18:29

Ну да! Если люди спрашивают, что делать со скачанным zip-файлом, как это ещё назвать?

Вчера, 18:26

альтернативно одарённыхvsenorm

Вчера, 18:22

Вы какую версию качали?

В 8.18.239 действительно присутствует exe-файл (более ранние версии не смотрел), это автоматический установщик мода — автор приложил для альтернативно одарённых пользователей, которые не знают, как устанавливать моды в игру. В 8.18.240 и 8.18.241 этого безобразия уже нет.

Вчера, 18:17

я боюсь его ставить. у меня всё дорогое, прокачанное постоянно ломаетсяsurrender

Вчера, 17:41

хардкорный затест получилсяlol

Вчера, 17:41

Что-то пока ту мач даже для меня. Сантехника и холодильник постоянно сломаны и требуют обслуживания, симы просто целыми днями теперь заняты их починкой и восстановлением. Может, дело в том, что у меня куплены самые дешёвые предметы, но были улучшены, или что ими пользуются 8 симов по очереди. А сломанный холодильник постоянно спавнит лужи вокруг себя, лужи спавнят плесень, а рядом ещё сломанный унитаз тоже добавляет хаоса.

Потом потестирую в нормальной семье.

Вчера, 17:34

у меня не былоsmile1

Вчера, 17:29

 
Где ?
P. S. Скорее всего, вы нажали на рекламу и скачали левый браузер.

Вчера, 17:23

для чего в архиве exe-шник? хотя не отвечайте, итак понятно. гайс, не дурите, качайте с патреона.

 

Вчера, 17:21

спасибо за ровнуюhi

Вчера, 16:59

Ссылка кривая была

Вчера, 16:29
Цитата: danya19932

скачал этот мод игра его не видеть

 

вы все требуемые моды установили?
Вчера, 16:09

для меня блог не найден

Вчера, 16:00

перевод недоступен

 

Вчера, 15:49

скачал этот мод игра его не видеть

 

Вчера, 15:31

emmmh 

Вчера, 15:30

Обновлен! smile1

Вчера, 13:41
С некоторых пор (наверно, с появлением маркета), появилась проблема с использованием библиотеки с постройками. В онлайн я не выхожу, но даже с теми лотами, которые сохраняю из собственной игры (но скачанных ранее из галереи, то есть созданные другими людьми), возникают проблемы с установкой из своей библиотеки (один, в лучшем случае два, могут установиться, а остальные даже не открываются). При этом очищала всю сохру "пустым" лотом, снесенным и сохраненным мною, - заменилось (то есть пустой лот установился) без проблем абсолютно на всех лотах в сохранении. Такое впечатление, что что игра как-будто "недоломанная". Может кто знает "фикс" от этого? (Без модов пробовала - проблема сохраняется, версия игры 1.124, Виндоус 11. Все те же лоты прекрасно устанавливались на предыдущих версиях игры (до появления маркетплейса).
Вчера, 13:13

Добрый день! Это черта характера thanks

Вчера, 11:36

Мой перевод обновлён smile1

Вчера, 11:36

Мой перевод обновлён smile1

Вчера, 11:25

версия игры последняя - версия мода тоже последняя

Вчера, 10:59

Популярное за неделю

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик