Каталог статей, Гайды и статьи

Metaphor: ReFantazio — Боевая система


  Дата публикации: 14.10.2024, 13:27 · 2 114 · 0

  1. Описание
Metaphor: ReFantazio — это захватывающая ролевая игра, в которой используется гибридная боевая система, известная как Fast & Squad. Бои в этой игре можно разделить на две части: сражения в реальном времени и пошаговые баталии.

### Быстрый бой

Сражения в реальном времени представляют собой довольно простой формат. Вы можете использовать волшебное зрение Галлики, чтобы определить, будет ли противник вынуждать вас к пошаговому бою, или его можно будет вычислить в реальном времени по свечению контуров.

Ваши атаки зависят от оружия, которым вы и ваш отряд вооружены. Например, архетип Стрелка позволяет наносить удары издалека, а архетип Мага — находиться рядом с врагами, но при этом иметь возможность атаковать в большем радиусе. Помимо выбора оружия, важно использовать механику наведения на цель и следить за своим положением. Убивая врагов сзади и используя атаки, для которых они слабы, вы быстрее истощаете их запас выносливости.

Вам следует опасаться вражеских атак и не скупиться на удары. Лучше уклониться и откатиться в сторону после пары атак, чтобы изучить тактику противника, чем позволить ему контратаковать и поставить вас в невыгодное положение во время пошагового боя.

Наконец, если вы пожелаете, вы можете отменить командный бой (пошаговый) и начать сражение в реальном времени с неслабыми врагами, выполнив уклонение. Это может пригодиться в определенных ситуациях, например, когда вы переключаетесь на мага и злоупотребляете пассивным умением архетипа для пополнения МП, постоянно оглушая противника.

### Командный бой

Основные бои будут проходить в классическом пошаговом боевом формате, и в этой игре используется система пресс-разворотов, впервые представленная в Shin Megami Tensei III: Nocturne и отличающаяся большой глубиной.

Сражение происходит по очереди: одна сторона получает определенное количество кристаллов действия (порядок действий отдельных персонажей определяется ловкостью), и когда они заканчиваются, ход переходит на сторону противника.

Особенность системы Press Turn заключается в том, что при выполнении определенных условий, таких как использование слабости противника или нанесение критического удара, вам возвращается половина кристаллов действия, что позволяет вашей группе выполнять дополнительные действия. С другой стороны, если ваша атака будет аннулирована или вы уклонитесь от нее, вы потеряете 2 кристалла действия; или, что еще хуже, если ваша атака будет отражена или поглощена, ваш ход немедленно закончится.

Помимо планирования на основе каждого хода, вы также можете в некоторой степени регулировать порядок действий участников в разных ходах. Это связано с тем, что персонаж, который действовал последним в предыдущем ходе, всегда будет действовать последним в начале следующего хода. Представьте себе, что это колода карт, в которой вытащенная карта после розыгрыша будет помещена на дно. Чтобы было более понятно, рассмотрим этот пример:

В начале боя порядок ваших ходов в зависимости от ловкости следующий: персонаж A → B → C. Предполагая, что каждый персонаж выполняет действие, которое потребляет 1 кристалл действия, в следующий раз, когда ваша группа начнет действовать, все всегда будет начинаться в таком порядке: A → B → C. Однако, если у персонажа C есть действие, он использует только половину кристалла действия (например, Пас), после чего персонаж A снова начнет действовать; затем, в следующий ход вашей группы, порядок действий будет таким: B → C → A.

Я также не упомянул о формировании партии, которое позволяет перемещать членов партии на переднюю или заднюю линию — это влияет на их физический урон и защиту. Как правило, вам нужны персонажи, ориентированные на магию, в заднем ряду для дополнительной защиты, а персонажи, ориентированные на физическую силу, — в переднем ряду для получения большего урона. Имейте в виду, что вы можете менять ряды несколько раз за свой ход, что добавляет стратегии, когда вы можете атаковать в первом ряду, а затем переходить в задний ряд (если у вас достаточно действий), чтобы нанести меньший урон противнику в свой ход.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

а есть перевод? 

Сегодня, 22:52

В чем парадокс или у них что-то отдельно лежит?

 

 

 

UPD: они сейчас в паке переводов накосячили, так еще вообще не добавили папок на:

EP21 (новый анонсированный доп)

SP75

SP76

SP77

SP82

Сегодня, 22:26

а языковые файлы есть, вот такаой парадокс

Сегодня, 22:02

Так новых ДЛС, вроде, пока нет, будут через недели две.

Сегодня, 21:36

такая же проблема

 

Сегодня, 21:33

Какие "умные" люди выразили своё "фи", но как всегда это сделали "аргументированно". Вы забавные анонимы.

Сегодня, 21:16

От спасибо всё работает прикрасно даже собития теперь отображаються нормально

Сегодня, 20:57

Когда-то так и было, но Турбо это не понравилось

Сегодня, 20:31

etovam

Сегодня, 20:24

Обновил файл с переводами, добавив свой стимовский файл из паки с игрой
Также бразильцы добавили файлы для новых ДЛС, но русского для них нет!

Сегодня, 20:23

При сравнительном анализе файлов Strings_RUS_RU.package, в WinMerge, выяснилось, что все файлы в Data\Delta имеют меньший размер, чем в оригинальной Стим версии игры. Напрашивается вывод, что нет перевода обновления на русский у "бразильцев".

 

Сегодня, 19:50

симс модинг теперь для тех кто шарит

Сегодня, 19:00

Клик на любой опции WW - симка не реагирует... Нажимаю снять все... просто стоит и вертит головой.

Сегодня, 18:58

Значит пробуйте менять впн на другой, который заработает у вас. Или тор-ом пробуйте, если мосты найдёте рабочие. Всё индивидуально, чтоб, порой, скачать нужный мод, приходится переключаться. Для modsfire одно, для патреона другое, для кемоно третье, для онлайн игр и общения четвертое.

 Жизнь нам бросает вызов и мы ищем решение самостоятельно. То что работает у одного, у другого не подаёт признаков этой самой "жизни".

 В одном можно быть увереным - на нашей защите стоит РКН.

Сегодня, 18:56

Подскажите, пожалуйста, смогли ли Вы решить эту проблему. И если да, то как?

Сегодня, 18:42

обновился у автора. перевод все еще нужен?

Сегодня, 18:11

ребзи, чё делать? modsfire не грузит вот вообще никак, хоть с домашнего, хоть с мобильного, хоть с впн, хоть без

Сегодня, 18:05

Та же самая фигня,в январе всё нормально скачивалось с сайта WW,а теперь,сперва выдает время скачивание +- бесконечность,а потом и вовсе обрывается.Очень жаль,хотела анимации обновить.

Сегодня, 17:38

спасибо за ссылку

Сегодня, 17:32

У кого проблемы со скачиванием, https://disk.yandex.ru/d/mVNatj_1ZWvvRA 187.14 

Сегодня, 17:20

Обновления не вижу... Где оно? Указана оригинальная дата, а следовательно обновления не было на данной странице. Даже источник хотя бы не указан...

Сегодня, 17:07

Ссылку можно?

Сегодня, 17:06

Там же написано, что любые моды на самостоятельность детей конфликутуют, особенно на данной странице. А как ты читал описание?

Сегодня, 17:01

Я его скачала и добавила в игру (несколько раз). И через реестр и через language-changer изменяла на русский язык - не корректно работает игра.

Сегодня, 16:53

Обновленно от 04.02.26

Сегодня, 16:53

Там разве не надо качать отдельный файл архива, для поддержки других языков?

Сегодня, 16:51

 вроде всё скачал, но вылезает ошибка отсутствия wallChairFrame

Сегодня, 16:49

Обновила игру с помощью файлов бразильцев.
4 часа не могла понять, почему у меня сломалось событие и разные функции. Всякое испробовала. Оказывается я забыла внести изменения в реестр - португальский язык.
Проблема: игра корректно работает на испанском, английском и португальском языках. На русском языке не отображается текст из события, в древе пустые "облачка" при наведение мышки на отношения. Так же нет имен при наведении на симов. Это то, что я сейчас увидела.
Модов нет.
Из плюсов: игра стала шустро работать.

Сегодня, 16:42

Как правило, если мод не вызывает ошибки в текущей версии игры, то автор обновляет после выхода нового допа (который еще не вышел, а только анонсирован), ну или успел запилить/изменить контент в моде. Плюс куча других факторов в ИРЛ.

Сегодня, 16:36

Не важно тороплюсь я или нет. Но я же вижу WW, mccc уже оперативно обновились. Вот и интересуюсь насколько на контроле этот вопрос у автора мода. У меня ещё и патрон версия. 

Сегодня, 16:28

Мод Менеджер может в дубли. Но плохо работает если файлы переименовывали альтернативно одареные (есть такие сайты. где себя прописывают в заголовок). В целом у него не плохие инструменты для первичной диагностики не запуская игру, не говоря о том, что в нем можно навести порядок в папке с модами.

Сегодня, 16:20

BE - не плоой инстумент, наверно один из лучших). Одно что меня в нем утомляет это то что надо запускать игру чтоб он провёл анализ. У меня игра запускается долго. Мне нравится также и SMA, я сейчас на дупликаты использую эту утилитку, игру не надо запускать и ждать чтоб получить отчёт.

Сегодня, 16:09

Добрый вечер. 
Вы в дате очепяточку сделали. Дивергенты / Divergent Sims (Public) / (Patreon) (29.11.2026). У нас сейчас февраль. а в записи уже ноябрь 2026. За ранее спасибо

Сегодня, 16:07

Он вроде как ошибками не сыпет.

Сегодня, 15:49

вы кудато-то торопитесь?

Сегодня, 15:44

Популярное за неделю

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик