Каталог статей, Гайды и статьи

Metaphor: ReFantazio — Боевая система


  Дата публикации: 14.10.2024, 13:27 · 2 343 · 0

  1. Описание
Metaphor: ReFantazio — это захватывающая ролевая игра, в которой используется гибридная боевая система, известная как Fast & Squad. Бои в этой игре можно разделить на две части: сражения в реальном времени и пошаговые баталии.

### Быстрый бой

Сражения в реальном времени представляют собой довольно простой формат. Вы можете использовать волшебное зрение Галлики, чтобы определить, будет ли противник вынуждать вас к пошаговому бою, или его можно будет вычислить в реальном времени по свечению контуров.

Ваши атаки зависят от оружия, которым вы и ваш отряд вооружены. Например, архетип Стрелка позволяет наносить удары издалека, а архетип Мага — находиться рядом с врагами, но при этом иметь возможность атаковать в большем радиусе. Помимо выбора оружия, важно использовать механику наведения на цель и следить за своим положением. Убивая врагов сзади и используя атаки, для которых они слабы, вы быстрее истощаете их запас выносливости.

Вам следует опасаться вражеских атак и не скупиться на удары. Лучше уклониться и откатиться в сторону после пары атак, чтобы изучить тактику противника, чем позволить ему контратаковать и поставить вас в невыгодное положение во время пошагового боя.

Наконец, если вы пожелаете, вы можете отменить командный бой (пошаговый) и начать сражение в реальном времени с неслабыми врагами, выполнив уклонение. Это может пригодиться в определенных ситуациях, например, когда вы переключаетесь на мага и злоупотребляете пассивным умением архетипа для пополнения МП, постоянно оглушая противника.

### Командный бой

Основные бои будут проходить в классическом пошаговом боевом формате, и в этой игре используется система пресс-разворотов, впервые представленная в Shin Megami Tensei III: Nocturne и отличающаяся большой глубиной.

Сражение происходит по очереди: одна сторона получает определенное количество кристаллов действия (порядок действий отдельных персонажей определяется ловкостью), и когда они заканчиваются, ход переходит на сторону противника.

Особенность системы Press Turn заключается в том, что при выполнении определенных условий, таких как использование слабости противника или нанесение критического удара, вам возвращается половина кристаллов действия, что позволяет вашей группе выполнять дополнительные действия. С другой стороны, если ваша атака будет аннулирована или вы уклонитесь от нее, вы потеряете 2 кристалла действия; или, что еще хуже, если ваша атака будет отражена или поглощена, ваш ход немедленно закончится.

Помимо планирования на основе каждого хода, вы также можете в некоторой степени регулировать порядок действий участников в разных ходах. Это связано с тем, что персонаж, который действовал последним в предыдущем ходе, всегда будет действовать последним в начале следующего хода. Представьте себе, что это колода карт, в которой вытащенная карта после розыгрыша будет помещена на дно. Чтобы было более понятно, рассмотрим этот пример:

В начале боя порядок ваших ходов в зависимости от ловкости следующий: персонаж A → B → C. Предполагая, что каждый персонаж выполняет действие, которое потребляет 1 кристалл действия, в следующий раз, когда ваша группа начнет действовать, все всегда будет начинаться в таком порядке: A → B → C. Однако, если у персонажа C есть действие, он использует только половину кристалла действия (например, Пас), после чего персонаж A снова начнет действовать; затем, в следующий ход вашей группы, порядок действий будет таким: B → C → A.

Я также не упомянул о формировании партии, которое позволяет перемещать членов партии на переднюю или заднюю линию — это влияет на их физический урон и защиту. Как правило, вам нужны персонажи, ориентированные на магию, в заднем ряду для дополнительной защиты, а персонажи, ориентированные на физическую силу, — в переднем ряду для получения большего урона. Имейте в виду, что вы можете менять ряды несколько раз за свой ход, что добавляет стратегии, когда вы можете атаковать в первом ряду, а затем переходить в задний ряд (если у вас достаточно действий), чтобы нанести меньший урон противнику в свой ход.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

Taomi Kaneho

 

В корневой папке игры у вас есть под папки EP, FP, GP.???

 

 

Вчера, 23:56
И еще вопрос, что вас сподвигло пойти на, по сути, риск перейти на "оптимизацию"

Какой риск? Если бы пошло что-то не так, то всегда можно откатиться на бекап сохранения, сделанного без этой опции. Но пошло нормально, субъективно игра стала шустрее шевелиться, и багов, повторюсь, нет. Так и играю с этой опцией аж с 118 версии игры.

Вчера, 23:47

Есть где-то почитать официальное описание про TS4_x64_fpb? И какое отличие "родного" файла, от "пиратку надо запускать"?  Кроме субъективной оценки, конечно же. И еще вопрос, что вас сподвигло пойти на, по сути, риск перейти на "оптимизацию" которая до сих пор в раннем доступе?

Любая пометка "ранний доступ" - это русская рулетка.

 

 

Вчера, 22:42

Если хотите оптимизацию памяти (у меня она работает с самого её появления, и сохра не поломалась), то пиратку нужно запускать файлом TS4_x64_fpb.exe.

Вчера, 21:55

Интересно, только профильные навыки вкачивает или напалмом все?

Вчера, 19:46

28/02/2026 - updated for all February patches

Вчера, 18:25

Update 25th Feb 2026

 

Вчера, 17:53

Если полистать тему до того времени... то можно найти как это всё обсуждалось. Как не у всех эта опция отобразилась сразу и прочие ништяки августовского обновления, от которого все в едином порыве желали всяческих благ всем причастным и не причастным к тому обновлению разработчиков игры.

 

 В одном вы правы, все кто здесь, в этой теме, сидит пользуются сугубо лицензионной игрой и регулярно покупают всякий чих от EA. Поговаривают, что некоторые игроки берут допы в ипотеку... Даже видел того, кто упорно хотел купит муулы. Врут наверное.

Вчера, 17:11

В августе-сентябре прошлого года это в лицензии,а впиратке я заметил эту настройку совсем недавно,во всяком случае в версиях 1.119.109.1020,1.121.372.1020 и возможно в других версиях пиратки настройки оптимизации памяти нету,покрайне меря я её не замечал.

Вчера, 16:57

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, ни в какую не видит файлы из mod_data. Перепробовала всё, что нашла. Она точно лежит по правильному пути, я ничего в ней не меняла, даже пробовала не открывать ее после очередной замены. Что ни делай, жалуется на недостаток этих файлов. Уже дело принципа, если честно, первый мод на моей практике, который не получается укротить

Вчера, 16:15

Вааа, большое спасибо!! spasibo1love

Вчера, 15:14

какой у вас волшебный никнеймlove

Вчера, 15:07

Добрый день! Да, это черта характера thanks

Вчера, 14:52

В настройках чего? Игры? "Оптимизация памяти" появилась в августе-сентябре прошлого года, емнип. И пользоваться ей нужно осторожно, а лучше не пользоваться вообще, если у вас игра пока работает и сохры живые.

 

Доставка, похоже, легла под новый "замечательный" магазин.

Вчера, 13:05

Это один из лучших модов, связанных с городамиty Особенно если ещё установлен "Copy Worlds", тогда это ваще наилучшее комбо:)

Вчера, 12:42

Ребят я с поледним патчем не наблюдаю экспресс-доставку,зато в настройках появилась оптимизация памяти.

Вчера, 12:31

Мод не работает на последней верссии игры. Все предпочтения, кроме базовых игровых, исчезли.

Вчера, 12:23

мур мур мурlove

Вчера, 12:06

Та вы ж мои коты) love

Вчера, 11:48

Давно забираю свежее через офсайт (источник), там и файл патча есть 123

 

 

 



Если вот это имеется в виду, то почему в описании под спойлером его нет?

 

Да по ссылке оно. А то что в описании нет, я ХЗ, тему апнули вчера, а что апнули я ХЗ, на тот момент у меня всё уже было обновлено.

Вчера, 09:52
Фикс лежит под 123

Если вот это имеется в виду, то почему в описании под спойлером его нет?

Вчера, 09:16

Такое ощущение, что недоступен сервер, откуда он пытается скачать.

Вчера, 08:54

Крякнуть кряк? )

Фикс лежит под 123, распакуйте и киньте файлы с заменой в папку Bin. Апдейтер тут не нужен, тк все файлы игры у вас уже есть.

Крч игра работает на Аарос фиксе.

 

UPD По теме подобных ошибок, Аарос был вчера краток:

 

 

Looks like I need to find other hosting.

You can try to use other internet provider or vpn to try to download faulty parts.

 

Вчера, 07:56

О да! Точно такая же проблема уже дня 3 примерно( Думала, с добавлением нового патча починится, но увы. Всё перепробовала уже: и переустанавливать, и с VPN, и все остальные приблуды. Всё равно не может взять на проверку базу. Остаётся только ждать пока что, что кто-нибудь найдет решение или ошибку в проге подправят.

Вчера, 07:23

А был когда-то мод, позволяющий стирать постельное бельё. И, типа, если бельё долго не стирано, то снижался комфорт от сна, и наоборот. Или мне это приснилось?

 

UPD: нашёл, только не ясно, работает ли на свежих версиях игры.

Вчера, 05:34

Игра версии 1.123.66.1030 с бразильским кряком, всё работает. Запускаю Апдейтер, что бы он заменил бразильский кряк на Aaros. Он почему-то пытается качать 119 версию и пишет кучу ошибок. Что делать?

Отдельно кряка от Aaros для установки вручную пока нет?

 

21 апреля 2026 23:36

Мод на работает! Единственное, жалко, что если в поратл пройти нельзя, то свечение все еще есть, хотелось бы, чтобы это просто арка была

21 апреля 2026 22:01

Ну всё - Бунд!1 /ч.б. скрин обизянки с палкой/

21 апреля 2026 20:17

А я все ) кончил ops

21 апреля 2026 20:15

Я за свободу мнения любого участника на этом сайте, если оно явным образом не переходит на личности и не оскорбляет присутствующих. Для моего недовольства есть причины и они аргументированы личным опытом использования (право, не в этом посте). Призраки минуса могли бы поделиться и своим, но предпочитают не отсвечивать. 

 

p.s. Вероятно, странное проявление солидарности ушедшему автору конечно. Но дабы не разжигать тут дискурс я точно знаю, что после моей кончины тут останется лишь мой заминусованный высер lol

 

p.s.s. И не стирай их Xemordio. Прояви уважение ;)

21 апреля 2026 20:13

ясно, спасибо

21 апреля 2026 20:13

Как я и сказал, апдейтер свою работу сделал, у вас проблемы с анлокером, сходите в его тему, там есть сообщения от 27 марта 2026  Difeex. Почитайте, м.б. что-то из его советов наведёт на мысль про то, что вы упустили. Sims 4 DLC Unlocker

21 апреля 2026 20:13

вот так работает. спасибо. правда, несмотря на то, что все вещи из допов есть, в категориях есть только "базовая игра". как активировать фикс? и есть ли возможность через стим запускать правильную версию?

21 апреля 2026 20:03

Эти похожи. Для проверки тыц по TS4_x64.exe, в отрытом окне пока клик по офлайну (тк вы не активировали этот фикс). Проверьте в игре активны ли допы.

21 апреля 2026 19:52

Популярное за неделю

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик