Каталог статей, Гайды и статьи

Metaphor: ReFantazio — Боевая система


  Дата публикации: 14.10.2024, 13:27 · 2 244 · 0

  1. Описание
Metaphor: ReFantazio — это захватывающая ролевая игра, в которой используется гибридная боевая система, известная как Fast & Squad. Бои в этой игре можно разделить на две части: сражения в реальном времени и пошаговые баталии.

### Быстрый бой

Сражения в реальном времени представляют собой довольно простой формат. Вы можете использовать волшебное зрение Галлики, чтобы определить, будет ли противник вынуждать вас к пошаговому бою, или его можно будет вычислить в реальном времени по свечению контуров.

Ваши атаки зависят от оружия, которым вы и ваш отряд вооружены. Например, архетип Стрелка позволяет наносить удары издалека, а архетип Мага — находиться рядом с врагами, но при этом иметь возможность атаковать в большем радиусе. Помимо выбора оружия, важно использовать механику наведения на цель и следить за своим положением. Убивая врагов сзади и используя атаки, для которых они слабы, вы быстрее истощаете их запас выносливости.

Вам следует опасаться вражеских атак и не скупиться на удары. Лучше уклониться и откатиться в сторону после пары атак, чтобы изучить тактику противника, чем позволить ему контратаковать и поставить вас в невыгодное положение во время пошагового боя.

Наконец, если вы пожелаете, вы можете отменить командный бой (пошаговый) и начать сражение в реальном времени с неслабыми врагами, выполнив уклонение. Это может пригодиться в определенных ситуациях, например, когда вы переключаетесь на мага и злоупотребляете пассивным умением архетипа для пополнения МП, постоянно оглушая противника.

### Командный бой

Основные бои будут проходить в классическом пошаговом боевом формате, и в этой игре используется система пресс-разворотов, впервые представленная в Shin Megami Tensei III: Nocturne и отличающаяся большой глубиной.

Сражение происходит по очереди: одна сторона получает определенное количество кристаллов действия (порядок действий отдельных персонажей определяется ловкостью), и когда они заканчиваются, ход переходит на сторону противника.

Особенность системы Press Turn заключается в том, что при выполнении определенных условий, таких как использование слабости противника или нанесение критического удара, вам возвращается половина кристаллов действия, что позволяет вашей группе выполнять дополнительные действия. С другой стороны, если ваша атака будет аннулирована или вы уклонитесь от нее, вы потеряете 2 кристалла действия; или, что еще хуже, если ваша атака будет отражена или поглощена, ваш ход немедленно закончится.

Помимо планирования на основе каждого хода, вы также можете в некоторой степени регулировать порядок действий участников в разных ходах. Это связано с тем, что персонаж, который действовал последним в предыдущем ходе, всегда будет действовать последним в начале следующего хода. Представьте себе, что это колода карт, в которой вытащенная карта после розыгрыша будет помещена на дно. Чтобы было более понятно, рассмотрим этот пример:

В начале боя порядок ваших ходов в зависимости от ловкости следующий: персонаж A → B → C. Предполагая, что каждый персонаж выполняет действие, которое потребляет 1 кристалл действия, в следующий раз, когда ваша группа начнет действовать, все всегда будет начинаться в таком порядке: A → B → C. Однако, если у персонажа C есть действие, он использует только половину кристалла действия (например, Пас), после чего персонаж A снова начнет действовать; затем, в следующий ход вашей группы, порядок действий будет таким: B → C → A.

Я также не упомянул о формировании партии, которое позволяет перемещать членов партии на переднюю или заднюю линию — это влияет на их физический урон и защиту. Как правило, вам нужны персонажи, ориентированные на магию, в заднем ряду для дополнительной защиты, а персонажи, ориентированные на физическую силу, — в переднем ряду для получения большего урона. Имейте в виду, что вы можете менять ряды несколько раз за свой ход, что добавляет стратегии, когда вы можете атаковать в первом ряду, а затем переходить в задний ряд (если у вас достаточно действий), чтобы нанести меньший урон противнику в свой ход.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Категории

Чат доступен только для зарегистрированных пользователей. Войдите в аккаунт для общения в чате.

Лента комментариев

Интересуюсь, с какой целью может понадобиться отключать DLC в игре? Висят себе и висят, кушать не просят.

Сегодня, 22:18

я оключаю длс просто удалив строчки с ними из анлокера

Сегодня, 21:42

Всем здраствуйте. Помогите пожалуйста, я не знаю что уже делать. У меня лецензия, последняя версия. Вчера я решила отключить три длс в магазине, в своих коллекциях, (теперь это делается там) и перезапустила игру. Комплекты отключились, но вместе с ними почему то еще и три дополнения которые мне очень нужны!! Я перепробывала все, активировать обратно комплекты которые я деактивировала, они возвращались а три других все еще нет. Показывает так, будто они не преобретены. Я заново их скачаивала из интернета и заменяла их в корневой папке игры. Переустонавливала анлокер, удаляла его остатки из системы два раза, все без толку... Лучше бы я не трогала эти Путешествия на Батуу и комплекты Спанч Боба, я видимо все нахрен сломала, но должен же быть способ все вернуть?? Помогите пожалуйста кто нибудь, кто с стакливался с таким и знает что можно сделать 😭😭😭

Сегодня, 21:17

Объясните мне пожалуйста, что за мода такая дурацкая пошла выкладывать неполноценные моды, для которых нужно качать отдельный мусор, который сам по себе ничего не представляет, так ещё и не обновляется, а зачастую добавляет глюки ? dapizdec По идее мод интересный, но из за того что он в таком виде, желание качать отпало само собой. taknepoidet

Сегодня, 19:32

Автор обновил мод

Сегодня, 18:51

Если пользуетесь СС - контентом то не обновляйтесь. На новом патче весь ваш контент перестанет работать.

Я тупанул и обновился, теперь откатываю игру снова на старый патч.

Сегодня, 18:51

апдейтер и так обновлен уже

Сегодня, 18:16

Перевод для версии 3.0.0 (18.03.26) Pornography Career

Сегодня, 18:11

Перевод для версии 2.0.0 (18.03.26) Escort Career

Сегодня, 18:09

Если у вас сейчас 121 версия игры, то мой вам совет... НЕ обновляйтесь. Ждите.

Сегодня, 18:02

Помогите, пожалуйста, я не очень понимаю. Чтобы обновиться до последней версии, нужно ждать обновления апдейтера? Потому-что эти патчи и кряки я не знаю куда всовывать smile1

Сегодня, 17:51

У кого черный экран v1.53 , просто оба файла без папки закидываем в папку модс  , у меня ток так заработало !

Сегодня, 17:47

Нет только настройки КЦ, и делала новые в чистом сейве.

Сегодня, 17:41

За обнову спасибо, но при нем все еще не работает Nisas wicked whims (не срабатывает запуск анимации с клиентом) и Kritical Dreams of Surrender (в части использования оборудования. пишет что все заняты, пока не освободишь)

Сегодня, 16:03

работает, но игру нагружает параллельностью процессов.

Сегодня, 16:01

перезалил

Сегодня, 15:25

там под ней появляется 2я ссылка

Сегодня, 15:24

К сожалению переходит   на сайт с загрузкой и ссылка не открывается(((

Сегодня, 14:35

обновление вышло!

Сегодня, 14:10

Вы вскрыли файл с раширением .patch? Объёмы файлов не сходятся. Посмотрите на зеркалах, я обычно качаю с gofile, там у меня скорость выше 10мб

Патч весит 502.073  а фикс 38.122 

Сегодня, 14:01

А простых СС на сколько гигов набирается? У вас стабильная сборка сейчас, поэтому это важно.

Сегодня, 13:55

Вместо патча, видимо случайно, залили ещё раз кряк.

Сегодня, 13:53
обновите UI Cheats и удалите этот мод

 

Простите, а зачем сначала обновить, чтоб потом удалить?

 

UPD всё понял о чем речь. Пардоньте.

Сегодня, 13:46

Примерно 30Гб. Это именно одежда (~11Гб), обувь (~1,1Гб), причёски (~14Гб),генетика (2,4Гб), аксессуары (~2Гб), макияж (~1Гб). Количество файлов большое. Но даже просто с папкой слайдеров, где всего 31 файл, игра запускаться не хочет. А вот с папкой с СС контентом, где всего 10 рандомных файлов, запускается.

Сегодня, 13:37

У кого после обновления от 18.03.2026 черный экран - обновите UI Cheats и удалите этот мод, без него у меня заработало.

Сегодня, 13:31

У меня видимо что то похожее, у меня 140 гигов одежды, генетики и волос и игра именно с одеждой запускаться не хочется вообще, хотя это я еще волосы не пихала... 

Сегодня, 13:19

ColorSlidersUI и SearchablePosePlayer никогда не было

BetterBuildBuy обновился

MoreTraitsInCAS, BetterCheatConsole, BetterFamilyTree стоят и не мешают.

Папка Mods 47.7 GB, файлов 10123, игра запускается и работает.

Сегодня, 13:18

100 пудов эти дятлы из ЕА какое-то ограничение на папку Mods гдето в каком-то файле прописали чтоб игра менее увесистей была и их допы которые они людям пихают стабильно работали без сбоев.

Я пока другого ответа для себя не вижу. Если оно действительно так то тогда пойдут они нахер со своим мультяшным симс. Нахер кому нужны эти симс без СС контента.

Сегодня, 13:03

Какой у вас общий размер всего СС контента с которым не работает игра? И, если запустили, сколько в остатке?

Сегодня, 12:59

Если по теме, то:

Patch 1.122.212.1030 from 1.121.372.1020 0.patch

no-origin-fix-1.122.212.1030-ANADIUS.rar

 

Если ещё чего нового не вышло.

Сегодня, 12:57

У меня та же самая проблема. Игра не запускается с большим количеством CC контента: одежда, макияж, прически и обувь. С модами, влияющими на геймплей проблем нет.

Сегодня, 12:16

Добрый день.
Не могу понять: так и должно быть, что и патч, и  кряк называются одинаково, и содержат одинаковые файлы?

Сегодня, 12:09

 Mods 100 Гиг. (Файлов: 15 816; папок: 794)

Игра не запускается даже в меню главного экрана. Убираю 70% из папки Mods игра запускается.

Сегодня, 12:08

42 гига. Ошибки были с модами что в UI лезут. Их снёс и норм.
thepancake1-ColorSlidersUI-MoreColumnsCompatible-v3b-1.121.package"
thepancake1-MoreTraitsInCAS-ChingyuOptionsCompatible-v2d-1.121.package"
Tmex-BetterCheatConsole.package"
Tmex-BetterFamilyTree.package"
Tmex-SearchablePosePlayer.package"

Tmex-BetterBuildBuy

Сегодня, 11:30

Давайте соберем некую статистику по объёму папки Mods у игроков с проблемами (у кого нет проблем, по большей части, не напишут).

 Но что-то мне подсказывает, что цифры не сойдутся. И текущий поиск проблемы будет индивидуальным квестом. Если руки совсем отпускаются, а играть хочется, то делать откат до последней 121-й. Апдейтер в помощь (как раз по теме САБЖа), Анлокер в топку и вычистить его полностью с компа, чтоб не было желания автообновляться.

Сегодня, 11:15

Популярное за неделю

Команда сайта


Администратор

Редактор, переводчик

Переводчик